Эндокринолог Павлова объяснила, почему мужчины чаще женщин заболевают коронавирусом

Согласно статистическим данным, мужчины заражаются коронавирусом на 50 % чаще, чем женщины. Кроме этого, COVID-19 часто протекает у них в тяжелой форме, а инфекционное поражение органов развивается быстрее. Почему мужчины в большей степени подвержены коронавирусной болезни? Это связано с некоторыми особенностями мужского организма. Мы приведем вам мнение врача-эндокринолога из клиники МГУ Зухры Павловой.

Большое количество рецепторов

Чтобы попасть в человеческий организм, коронавирус вступает во взаимодействие с рецепторами ACE2. Он прикрепляется к ним с помощью специальных спайковых белков. Эти рецепторы в большом количестве сосредоточены не только в легких и почках, но и в мужских половых железах.

По мнению Зухры Павловой, это одна из причин, по которой мужчины заболевают коронавирусом чаще. Ведь в тканях яичников у женщин расположено очень мало рецепторов ACE2.

Ранее врачи сообщали, что у части мужчин после перенесенного COVID-19 уменьшается выработка тестостерона и нарушается репродуктивная функция. Это можно объяснить тем, что вирус проник в организм через рецепторы половых желез, поражая их ткани.

Природа защищает женщин

У женщин репродуктивного возраста существуют естественные механизмы защиты от болезней. Мужчины не имеют подобной защищенности. Природа бережет женщин в большей степени, так как они вынашивают и производят на свет потомство.

Таким защитным механизмом является распределение жира. У мужчин часто отмечается висцеральное ожирение в области живота, что является фактором риска. В женском организме жир перераспределяется более благоприятным образом. Он откладывается под кожей. Эти полезные запасы липидов способны бороться с инфекцией и воспалением.

Заключение

На протяжении всего репродуктивного периода женщина находится под большей защитой природы, чем мужчина. Поэтому во время пандемии представителям сильного пола нужно соблюдать большую осторожность. Ведь их организм более уязвим к коронавирусу из-за наличия дополнительных рецепторов и меньшей защищенности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, с чем связана более высокая заболеваемость мужчин коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.