Больше, чем любая другая страна: Индия закупила 1,6 миллиарда доз вакцины против Covid-19

Производственные мощности Индии позволяют ей совершать крупные закупки. В этот раз количество приобретенных доз распределилось следующим образом: 500 миллионов - вакцины Оксфордского университета-АстраЗенека, 1 миллиард доз - компании США Novavax и 100 миллионов доз - у исследовательского российского института Гамалеи, согласно информации из инновационного центра здравоохранения Университета Дьюка.

Больше всего вакцин в мире - для Индии

В настоящее время мир переживает период, когда вакцины для COVID-19 переходят от тестирования к инъекциям. Вакцины все еще недоступны для США, а государство, которое закупило большую часть доз в мире, находится на другой стороне света.

Информация исходит от имени инновационного центра здравоохранения Университета Дьюка, по оценкам которого Индия имеет в своем распоряжении около 1,6 млрд доз. Как сообщает журнал Nature, в Индии производится от 60% вакцин в мире. Страна задействована в производственной цепочке изготовления вакцин. Только благодаря доминирующему производству Индия имеет свои рычаги влияния, когда речь заходит о приобретении партий дозировок.

В институте сывороток Индии производится вакцина под названием Oxford University/Astra-Zeneca и других версий, произведенных компанией Novavax. Еще одна индийская компания занимается изготовлением вакцины "Спутник". Другие восемь видов вакцин COVID-19 находятся в различных стадиях разработки, три из них - местные, как сообщил в интервью премьер-министр Наренда Моди.

Таким образом, страна со средним уровнем дохода преуспела в запасах вакциной больше по сравнению с США и Великобританией, а также по сравнению с ЕС в целом. Все страны располагают собственным потенциалом в сфере разработки вакцин и совершают инвестиции в исследования, перестраховываясь несколькими альтернативами готовящихся вакцин.

Использование вакцин на практике

Среди сложностей, связанных с применением вакцин, существует проблема хранения вакцины: необходима пониженная температура. Лишь одна версия из многих нуждается в условиях интенсивного охлаждения в процессе доставки.

Из прочих осложняющих ситуацию факторов - высокое количество заболеваний в Индии. В стране насчитывается около 10 миллионов инфицированных, что по количеству уступает только США, и число заболевших постоянно растет.

1,6 млрд доз хватит на 800 миллионов человек, что составляет около 60 процентов населения. К июлю грядущего года должно быть достаточно вакцин для облучения 300 миллионов человек, по словам министра здравоохранения Хардша Вардхана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Имеете ли вы собственное мнение относительно разрабатываемой вакцины и верите ли в ее эффективность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.