Известный российский ученый-вирусолог Александр Гинцбург рассказал, сколько держится иммунитет после прививки от коронавируса

Гинцбург оценил, сколько будет сохраняться иммунитет после введения вакцины от коронавирусной инфекции. По его мнению, зарубежная вакцина будет действовать намного меньше российского аналога.

Новые результаты исследований

Вирусолог Александр Гинцбург сообщил, что у привитых российским препаратом «Спутник V» людей иммунная защита от коронавируса будет действовать в течение 2 лет. При этом от зарубежного препарата, который недавно представила компания Pfizer, иммунитет сохранится не более 3-4 месяцев.

Однако это лишь предположения вирусолога. Необходимо провести ряд экспериментов, которые подтвердят или опровергнут высказывание Гинцбурга.

Напомним, что российский препарат был создан на основе другого средства — вакцины против Эболы. Она, в свою очередь, уже показала свою высокую эффективность и практически полное отсутствие побочных эффектов, а также летальных исходов. Аналогичный препарат сохраняет защиту на протяжении 2 лет или чуть более.

Что касается прививки от компании Pfizer, это совершенно новое «изобретение». Сейчас трудно говорить, сколько будет продолжаться его защита. Однако, учитывая общий механизм действия подобных средств, можно выдвинуть предположение о периоде в 4 месяца, но не более.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже сделали прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.