"Люди, которые часто пребывают в состоянии стресса, борются с болезнью дольше остальных": врач Анна Колесникова назвала факторы, влияющие на течение простуды

Анна Колесникова - врач-оториноларинголог. Недавно женщина дала развернутое интервью прессе, в котором рассказала о способах снижения рисков простудных заболеваний. Женщина также указала и на факторы, определяющие степень сложности течения болезни.

Хорошее настроение

По мнению врача, люди, сталкивающиеся со стрессами, чаще других болеют простудными заболеваниями. Избыточное нервное напряжение провоцирует ускоренный синтез кортизола. Гормон стресса снижает иммунные возможности организма, что и приводит к учащению простудных заболеваний.

Хронический стресс также оказывает негативное воздействие и на продолжительность болезни. Причина та же. Сниженный иммунитет замедляет процесс восстановления.

На скорость лечения оказывают влияние и некоторые другие факторы. Например, существенная доля в скорости восстановления принадлежит генетическим особенностям организма. В общем, наследственность оказывает некоторое воздействие и в этом случае.

Не стоит сбрасывать со счетов качество физической подготовки. Регулярная активность и занятия спортом минимизируют риски развития простуды в 50 раз.

Вместо итогов

Здоровье человека зависит от многих факторов. Огромное влияние оказывает генетика. Однако стоит контролировать настроение и собственные привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за своим здоровьем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.