Риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин повышают сладкие напитки: результаты исследования

Женщины, которые пьют много газированных напитков, подслащенных соков и других сладких напитков, подвергаются большему риску развития сердечных заболеваний, говорится в новом научном исследовании.

У тех, кто пьет такую жидкость один или несколько раз в день, риск почти на 20% выше, чем у женщин, которые никогда этого не делают. И проблема не только в газированных напитках: по словам исследователей, виноваты также фруктовые напитки с добавлением сахара.

Увеличивает ли сахар риск заболеваний сердца?

Хотя исследование не доказывает причинно-следственные связи, ученые подозревают, что существует несколько причин, по которым сахар может значительно увеличить риск заболеваний сердца. Так считает Шерил Андерсон, временно исполняющая обязанности главы отдела семейного и общественного здравоохранения Калифорнийского университета в городе Сан-Диего.

"Сахар повышает уровень глюкозы и концентрацию инсулина в кровеносных тельцах, что может повысить аппетит и спровоцировать ожирение, способствующее развитию сердечно-сосудистых заболеваний, - сказала она в пресс-релизе Журнала Американской кардиологической ассоциации , где было опубликовано исследование 13 мая. - Кроме того, слишком много сахара в крови связано с окислительным стрессом и воспалением, инсулинорезистентностью, нездоровым уровнем холестерина и диабетом второго типа - состояниями, которые невероятно тесно связаны с развитием атеросклероза, плохим сужением артерий, лежащими в основе большинства сердечно-сосудистых заболеваний", - отметила Андерсон.

В исследовании приняли участие более 100 000 учителей женского пола из Калифорнии.

Данные исследования неутешительны

Те, кто пил один или несколько сладких напитков в день, почти на 25% чаще нуждались в хирургическом вмешательстве, таком как ангиопластика, для восстановления кровотока, и на 21% чаще сталкивались с инсультом по сравнению с женщинами, которые редко или никогда не употребляли сладкие напитки.

Также были обнаружены различия в типах потребляемых жидкостей. У тех, кто пил один или несколько сахаросодержащих фруктовых напитков ежедневно, риск заболеваний сердца почти на 40% выше, чем у женщин, которые редко или никогда не употребляли такую продукцию. У тех, кто пил подслащенные газированные напитки каждый день, риск сердечных заболеваний был на 23% выше.

Диетические газированные напитки иногда рассматриваются как альтернатива для людей, которые пытаются сократить потребление сладких напитков.

Лучше пить воду

Но диетические напитки содержат искусственные подсластители, такие как сахарин, аспартам, сукралоза и другие, которые также связаны с риском для здоровья. По данным Американской кардиологической ассоциации, вода - самый доступный и полезный напиток. В нем нет сахара, искусственных подсластителей и калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете много сладких напитков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.