Исследования показали, что средняя температура рук, ног и ушей у женщин на полтора градуса ниже, чем у мужчин

Часто можно заметить как в жизни, так и в кино, что женщины больше склонны к замерзанию, чем мужчины. На первый взгляд этот факт кажется странным, ведь ни для кого не секрет, что в женском организме больше процент жировой прослойки. В чем тогда дело? Оказывается, что средняя температура отдельных частей тела девушек ниже на 1,5 градуса.

Руки, ноги, уши

Проведенные исследования, в ходе которых измерялась температура поверхности кожных покровов у добровольцев обоих полов, показали удивительные результаты. Выяснилось, что у женской половины человечества эти цифры значительно ниже, чем у мужской. Ладони, стопы и мочки ушей у девушек холоднее почти на 1,5°C. Этот факт может стать объяснением того, почему дамы чаще мерзнут, чем их спутники.

Неужели девушки такие "хладнокровные"?

На самом деле средняя температура женского тела, как правило, несколько выше. В данном факте и кроется ответ на вопрос, как бы парадоксально это ни звучало. Когда организм вынужден поддерживать тепло внутри, он должен иметь высокую чувствительность к охлаждению, происходящему в окружающей среде. Как только становится холодно, мышцы начинают сокращаться. Внешне это выглядит так, что девушка начинает дрожать от холода. Как следствие, температура кожных покровов немного снижается. Это происходит, чтобы внутри поддерживать необходимый уровень тепла и не выпускать его наружу.

Кроме того, вес тела у женщин в среднем меньше, чем у мужчин. Чем меньше организм, тем больше энергии ему необходимо затратить для поддержания тепла. Поэтому охлаждение снаружи помогает женскому организму. Начинают сокращаться кровеносные сосуды, отдавая тепло жизненно важным органам.

Еще одна причина - гормоны. Андроген, вырабатываемый телом мужчины, способствует набору мышечной массы и ускорению метаболизма. Коэффициент скорости обмена веществ у женщин почти на 25% ниже, поэтому выработка тепла у них происходит с меньшей эффективностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы легко переносите холод?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.