Анализ поисковых запросов Google позволяет выявлять вспышки COVID-19 на две недели раньше

По данным исследований специалистов американских клиник, поисковые запросы в Google могут помочь спрогнозировать последующие вспышки COVID-19. Ученые считают, что, анализируя данные о том, что люди ищут в самых крупных мировых поисковых системах, можно предусмотреть локальные вспышки коронавируса на две недели раньше, чем они начнутся.

Запросы, которые говорят о начале вспышки COVID-19

Наиболее популярными запросами, указывающими на возможность появления новых очагов заболевания, являются: "коронавирус симптомы", "помогает ли медицинская маска при COVID-19", "потеря вкуса и обоняния", "сухой кашель и боль в груди: коронавирус?", "сдать тест на антитела", "тест на коронавирус". Таким образом, все более учащающиеся запросы в "Гугле" на тему вируса говорят о том, что в том месте, откуда они поступили, в скором времени начнется новая волна болезни.

Необычным, но распространенным запросом стал поиск информации об обеззараживающем средстве "Лайсол", являющимся сильным антисептиком.

Мнение экспертов

"Если мы будем ждать новостей о появлении "горячих точек" COVID-19, принимать какие-либо меры будет уже слишком поздно. Наше исследование показывает, что данные, хранящиеся в Google, помогают определить больных раньше, чем они поступят в обсерваторы, и сделать предварительный анализ ситуации", - заявил доктор М. Байден, нейрохирург "Мелло клиник", на базе которой проходило исследование.

"Никто не говорит об использовании личных данных пользователей. Для обнаружения возможных вспышек нужно знать только их локацию. Получив такие данные, можно принимать соответствующие меры, вводить карантин или другие ограничения, призывать жителей определенной местности соблюдать социальную дистанцию и носить защитные маски, что предотвратит распространение вируса и не даст пандемии достичь еще больших масштабов", - добавил доктор.

Что еще дают подобные исследования?

Данный эксперимент не стал первым в своем роде. Ученые уже неоднократно проводили такие анализы, по итогам которых удавалось определить наличие эпидемии ОРВИ, свиного гриппа и кори.

Также ученые поясняют, что помочь в исследованиях могут не только данные "Гугла" и других браузеров, но и сообщения и публикации в социальных сетях, которые могут содержать косвенные указания на возможность наличия заболевания у конкретного человека или группы людей.

"В современном мире существует множество интернет-площадок, на которых люди делятся новостями о своей жизни или высказывают мнение о социальных явлениях, поэтому мы должны использовать все ресурсы, способные помочь спрогнозировать различные изменения в обществе, в том числе пандемию", - объясняют эксперты клиники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к исследованиям подобного рода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.