Оп, и готово! Ученые изобрели тест на основе наноматериалов, который обнаруживает антитела к COVID-19 за 10 секунд

Ученые из Университета Карнеги-Меллона сообщили о создании уникального теста на антитела к коронавирусу. В биочувствительной платформе исследователи используют разные материалы, способные обнаружить реакцию организма на вирус, ответственный за КОВИД-19. Тест за 10 секунд поможет также оценить иммунологический ответ пациента на разработанные исследователями вакцины. Результатами своей работы ученые поделились с научным журналом Advanced Mayerials.

Механизм действия

Тест выявляет присутствие двух вирусных антител. Он обнаруживает наличие в организме белка S1 spike и рецепторсвязывющего домена. При этом для проведения исследования достаточно всего 5 миллилитров крови.

Чувствительность тестов высокая. Разработанная учеными платформа позволяет определить содержание указанных веществ даже в том случае, если общая концентрация антител не превышает одного пикомоля (0,15 нанограмма на миллилитр).

При этом результаты проведенной работы система после анализа способна отправить на смартфон.

Заявление

Разул Панат - ученый, участвовавший в представленной работе. Исследователь во время беседы с журналистами отметил, что для получения необходимых результатов в работе пришлось использовать самые современные достижения в области технологии. В частности, группа специалистов применяла трехмерную печать наночастиц. Благодаря этому и удалось добиться высокой точности результатов. Тесты работают быстро и эффективно.

При тестировании используются принципы электрохимической реакции. Особая геометрия микростолбиков из золота позволяет загружать больше белков для обнаружения. Это и приводит к быстрым и точным результатам.

Вероятность ошибки минимальная. Причина - высокая избирательность реакции связывания антитела и антигена.

Мнение

Представленные тесты отлично подходят для выявления новых больных и позволяют быстро оценить качество используемых вакцин. При этом результаты работы помогут определить иммунный ответ организма на прививку. Именно это сохраняет актуальность разработки.

Дальнейшие работы

Быстрая диагностика вирусных заболеваний - вопрос, выходящий за рамки текущей пандемии. Он напрямую связан с общественной безопасностью и предотвращением вероятности возникновения других угроз подобного типа.

Сама платформа - универсальный продукт. Ее можно использовать для тестирования людей, зараженных лихорадкой Эбола, ВИЧ и рядом других опасных заболеваний. Естественно, для этого в тесты придется внести небольшие изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.