Россияне старше 60 лет теперь тоже могут вакцинироваться от коронавируса. Что нужно, чтобы привиться?

Вакцинацию от коронавируса препаратом "Спутник V" разрешили и людям старше 60 лет. Проведенные клинические испытания прививки доказали ее безопасность для лиц этой возрастной группы. Эксперты рассказали, как происходит вакцинация и на что необходимо обратить внимание.

Мнение

Сергей Рябов - врач-инфекционист. Во время беседы с журналистами мужчина отметил, что людям после 60 лет нужно привиться от коронавируса в обязательном порядке. Естественно, если у них нет никаких противопоказаний для прохождения вакцинации.

Врачи ставят прививку даже тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Однако необходимо, чтобы недуг находился в стадии ремиссии. При острой форме течения болезни прививочный пункт лучше обходить стороной.

Медикам необходимо тщательно измерить все параметры пожилого человека (давление, пульс) и внимательно изучить анамнез. Только после такой работы можно давать какие-либо конечные заключения о возможности использования препарата.

Сама прививка двухкомпонентная. Разница между уколами 21 день. После второй процедуры врачи рекомендуют проверить титр антител. Это и даст понимание, выработалась защитная реакция у человека или нет. Медики отдельно подчеркивают, что ни один препарат подобного класса не дает 100%-ной гарантии результата. У некоторых людей после вакцинации антитела могут и не образоваться.

Что нужно

Чтобы получить вакцину, нужно записаться в очередь в прививочный пункт. На саму процедуру с собой нужно взять паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Никакие другие документы не потребуются в принципе. Вакцинация бесплатная и добровольная. Естественно, человек должен заранее проверить, относится ли он к категории людей, кому вакцинация противопоказана.

Вместо итогов

В Москве вакцинация стартовала 5 декабря 2020 года. Чуть позже процесс начался и в других регионах страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете ставить вакцину от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.