В мужском или женском организме антитела к коронавирусу сохраняются дольше? Результаты исследования французских ученых

Ученые разных стран мира продолжают изучать коронавирус и реакцию организма на действие самого возбудителя заболевания. Исследователи проводят серьезные работы в области определения способностей иммунной системы организма вырабатывать антитела к инфекции. Недавно медики из Франции постарались выяснить, мужчины или женщины сохраняют защиту от коронавируса дольше.

Основа защиты

Антитела - основа защиты организма от вирусов. Представленные вещества распознают белки, находящиеся на поверхности вирусов, и включают механизмы по дезактивации опасности. Именно это и позволяет обеспечить должный уровень иммунной защиты.

Вакцины помогают нашим организмам вырабатывать антитела, в результате чего и удается минимизировать вероятность заражения. Однако сроки действия иммунной защиты создают определенные вопросы. Продолжительность "работы" вакцин неизвестна. Французские исследователи постарались закрыть этот пробел.

Работа

Во время исследования ученые изучали биохимический анализ крови разных медиков, переболевших коронавирусной инфекцией. Исследователи изучали людей, перенесших заболевание в легкой форме. Ученые взяли у медиков 2 анализа крови с определенным интервалом. Они хотели определить скорость снижения количества антител и факторы, связанные с их уменьшением.

Результаты

Результаты работы оказались довольно странными. Количество антител, распознающих спайковый белок SARS-CoV-2, быстрее уменьшалось у мужчин. У женщин со временем появлялось больше возможностей нейтрализовать коронавирусную инфекцию, попавшую в организм.

Ученые постарались связать увеличенную скорость потери антител с возрастом и индексом массы тела человека. Однако представленная работа результатов не дала. Эти параметры на скорость потери иммунитета никак не влияли.

Ученые исследовали и скорость уменьшения количества антител к нуклеокапсидному белку SARS-CoV-2. Со временем количество выработанных соединений тоже уменьшалось. Однако у мужчин и женщин скорость потери веществ была примерно одинаковой.

Есть ли разница

Ученые указывают и на другой факт. По их мнению, особой разницы в количестве антител под конец исследований у мужчин и женщин не было. У представителей сильной половины человечества изначально иммунная защита была несколько лучше. Именно поэтому организмы мужчин быстрее теряли антитела к коронавирусной инфекции.

Ученые указывают и на сложность перенесения заболевания. Люди, столкнувшиеся с тяжелой формой ковид-19, имеют в крови больше антител, чем другие пациенты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда закончится пандемия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.