Вместе с посылкой получить коронавирус? Ученые о том, почему это невозможно

Не так давно в Китае вспыхнула эпидемия коронавируса. В стране уже есть смертельные случаи, а лекарства от страшного заболевания пока еще не изобрели. Поэтому многие люди, которые любят покупать различные товары в КНР, обеспокоены вопросом, можно ли заболеть им, если пришла посылка из Поднебесной. Давайте постараемся разобраться в этом более подробно и узнаем, есть ли поводы для беспокойства или все страхи являются бессмысленными.

Общая информация

Коронавирусы — это подсемейство вирусов, которое на сегодняшний день включает в себя 40 видов РНК-содержащих плеоморфных вирусов. На сегодняшний день они мало изучены, но ученым известно то, что эти внеклеточные агенты могут вызывать многие серьезные заболевания различной степени тяжести как у животных, так и у людей. Как правило, патологии протекают в легкой форме, однако, в 2020 году они привели к многочисленным летальным исходам в Китае и многих других странах. Более того, уже даже был зафиксирован случай, когда штамм был передан на генетическом уровне от матери к ребенку. Но есть ли вероятность заболеть, если купить какой-либо товар в Китае?

Может ли коронавирус попасть в наш дом вместе с посылкой?

Ответ на этот вопрос интересует многих обывателей. Несмотря на то, что данная группа вирусов еще слишком мало изучена, тем не менее, ученым известно, что они не способны долго находиться во внешней среде. Вне человеческого организма возбудители погибают в течение 48 часов. Поэтому специалисты из Всемирной Организации Здравоохранения утверждают, что нет существенных поводов для беспокойства по поводу того, что штамм распространится по всему миру и станет причиной глобальной катастрофы.

Таким образом, заказывая посылки из Китая, вы совершенно ничем не рискуете. Даже если она будет заражена, то вирус попросту погибнет до того момента, пока она прибудет в пункт назначения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в Китай специально завезли этот вирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.