Трамп: "Клинические испытания уже существующих препаратов начнутся в Нью-Йорке"

Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что клинические испытания препарата, который способен потенциально вылечить смертельное заболевание коронавирусом, в ближайшее время начнутся в Нью-Йорке. По его мнению, комбинация противомалярийного препарата гидроксихлорохина и антибиотика азитромицина на самом деле сможет полностью подавить глобальную пандемию.

Проведение испытаний

По словам Трампа, клинические испытания в Нью-Йорке начнутся с использованием уже полученной вакцины, которая вполне может оказаться эффективной против вируса. Сейчас в наличие уже есть 10 тысяч доз, которые и будут использоваться.

Так что на данный момент крупные больницы самого большого города в США уже полностью готовы к будущим испытаниям, по крайней мере именно это заявляет губернатор Нью-Йорка Марио Куомо. Политик полностью поддерживает решение президента использовать для лечения пандемии препарат против малярии. Во время брифинга губернатор объявил, что управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов выдало разрешение министерству здравоохранения штата Нью-Йорк, так что остается только ожидать результатов.

Будет ли лекарство действенным?

Итак, хочется задаться вопросом, почему же ученые ожидают, что усовершенствованный антибиотиком (азитромицином) противомалярийный препарат (гидроксихлорохин (HCQ)) действительно сможет оказать нужный эффект. Дело в том, что по исследованиям, проведенным французскими учеными из университетов Ниццы и Марселя, лечение этим комбинированным препаратом, приводило к тому, что количество образцов коронавируса в организме пациентов сводилось к нулю уже на пятый день.

Узнав о результатах испытаний, проведенных, кстати, всего лишь на 30 пациентах, действующий президент США заявил, что использование данного препарата поможет бороться со столь проблемным вирусом всеми возможными способами.

Но несмотря на то что Трамп планирует уже в ближайшем будущем организовать продажу названного препарата, ученые утверждают, что его можно использовать только как крайнюю меру. Так как его действующие вещества влияют на сердечный ритм и могут оказаться смертельно опасными для пациентов, если у тех имеются заболевания сердца.

Противники клинических испытаний

Доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний выражает свой протест против одобрения данных клинических испытаний. По его словам: "Информация, на которую ссылаются политики, является анекдотичной, поэтому ни в коем случае на ее основе невозможно провести контролируемые испытания. Никаких заявлений по поводу того, что препарат может вылечить людей от коронавируса, делать определенно невозможно".

Так что он придерживается теории о том, что препарат вряд ли на самом деле будет эффективен.

В настоящее время в штате Нью-Йорк уже зафиксировано более 20 тысяч случаев заболевания коронавирусом, причем только в Нью-Йорке их насчитывается более 12 тысяч. Причем число заболевших со временем только увеличивается, поэтому не возможно на данный момент сказать, когда именно проблема будет решена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу вспышки коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.