Как бактерии объединяются в сообщества на языке человека: фото

Американские ученые изобрели новый способ заглянуть в микромир. Метод назвали флуоресцентной визуализацией. С ее помощью можно в красках и мельчайших подробностях разглядеть обитателей нашего языка. Снимки, опубликованные в конце марта, действительно завораживают. Только посмотрите, как сложно организована биопленка на поверхности. И все эти обитатели находятся с нами постоянно…

Бактерии – еще один незаменимый орган

«Изучение и анализ организационной структуры бактерий принципиально важен для понимания внутренних процессов в нашем организме. Теперь можно понять, по каким принципам растут и развиваются колонии микроорганизмов в нашем теле», - заявляет руководитель исследовательской группы Гэри Борис. Ученый из Института Форсайта и Гарвардской Школы стоматологии продолжает: «На нашем языке собрана не беспорядочная куча обитателей, а стройная система, которая несет функцию отдельного органа».

То, что прямо на нашем языке расположена сложная экосистема – не новость. Микробиом сложно пространственно организован, но изучить это строение стало возможным только сейчас. Факторы, которые являются переменными в этом вопросе, разнообразны: влажность, температурный режим, кислотность среды, качество гигиены полости рта и т. п. В перспективе исследователи планируют оценивать состояние здоровья пациентов на основе изменений в микрофлоре на языке.

Теперь всех микробов можно узнать «в лицо»

Исследователи не ограничились лишь общей картиной происходящего, теперь появились средства маркировки отдельных колоний микроорганизмов. С помощью метода под названием комбинаторная маркировка и спектральная визуализация становится возможным проследить жизненный цикл отдельных представителей микрофлоры на языке. При этом расширяется количество разных видов, за которыми ведется наблюдение в единицу времени.

Удивительно, но никто до этого так пристально не рассматривал биопленку на человеческом языке. Это исследование направлено как на изучение микромира, так и получение выводов, влияющих на состояние здоровья человека в целом. Раньше можно было видеть лишь точечную картинку на основе секвенирования ДНК (что является дорогостоящим и долгим процессом). Визуальное представление общей картины – шаг, имеющий международную новизну и принципиально новую значимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, какие перспективы отрывают эти результаты для поддержания здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.