Как отличить аллергический кашель от коронавирусного у детей и взрослых: в первом случае возможен насморк

Согласно последним данным, число людей, зараженных коронавирусом по всему миру, приближается к отметке в 800 тысяч. Учитывая постоянный поток новостей о распространении заболевания, отмене мероприятий и мерах предупреждения, вполне естественно, что люди испытывают тревогу при первом же чихе или боли в горле.

Чтобы снизить градус тревожности, нужно понять, как отличить симптомы COVID-19 от проявлений обычной сезонной аллергии.

Учимся различать симптомы

Аллергические симптомы локализуются, как правило, в области головы – реакция на аллергены вызывает насморк и заставляет слезиться глаза. В случае с коронавирусом клиническая картина иная. Следует обращать внимание на температуру тела. Реакция на аллергены не влечет за собой повышения температуры, а вот спутниками коронавируса часто являются показания градусника от 37° и выше.

Такой симптом, как насморк, при COVID-19 проявляется крайне редко. В случае коронавируса беспокоит сухой кашель, при аллергии чаще всего – чихание. При аллергии тоже может присутствовать отрывистый кашель, но он исчезает при удалении раздражающего вещества или после приема антигистаминных средств, не переходит в более тяжелую форму, тогда как при вирусе доставляет дискомфорт в течение длительного времени и в дальнейшем переходит в кашель с мокротой.

Дети коронавирусом болеют крайне редко либо переносят в очень легкой, бессимптомной форме. Поэтому у них аллергию определить очень легко.

Небольшая таблица-шпаргалка, которая поможет вам различить симптомы коронавируса и аллергии.

COVID-19 Аллергия
Кашель да
Сухой кашель да
Насморк да
Слезотечение да
Чихание да
Стабильно высокая температура да
Затрудненное дыхание да

Следует уточнить, что насморк может быть симптомом не только аллергии, но и гриппа, но в случае последнего к проявлениям добавляются приступы лихорадки, боль в горле, а также боль в мышцах и суставах.

Знакомые симптомы? Вероятно, это аллергия

Симптомы аллергии проявляются регулярно и слабо выражены. Если у вас ежегодно примерно в одно и то же время возникают одинаковые симптомы, скорее всего, вы подвержены сезонной аллергии. В таком случае можно облегчить состояние с помощью антигистаминных препаратов, отпускаемых без рецепта врача. Аллергия может вызывать легкое ощущение усталости. В случае с коронавирусом, как и с гриппом, сразу заметны внешние проявления: окружающие с большой вероятностью отметят болезненный вид, а вы почувствуете утомление и сонливость.

Аллергические реакции довольно стабильны и не усиливаются со временем. Коронавирус можно спутать с простудой или гриппом, но состояние с течением времени не только не улучшается, но становится тяжелее.

Необходимо упомянуть, что люди, имеющие склонность к аллергии, по умолчанию не относятся к группе риска, но должны тщательно следить за состоянием здоровья, получать назначенную лекарственную терапию и повышать иммунитет: аллергические воспаления, перетекшие в хроническую стадию, делает слизистые оболочки более уязвимыми перед атаками вирусов. К тому же при заражении коронавирусом защитные реакции организма сработают с опозданием, и болезнь может протекать тяжелее.

Когда следует бежать к врачу?

Особое внимание на то, как протекает заболевание, необходимо обращать людям, относящимся к группе риска: людям с астмой или другими заболеваниями легких, с сердечными заболеваниями, диабетом, пожилым людям и беременным женщинам. При ухудшении состояния следует немедленно обратиться к врачу. Будьте готовы к тому, что доктор задаст вам ряд вопросов для составления клинической картины:

  • Путешествовали ли вы недавно, какие страны посещали?
  • Путешествовали ли члены вашей семьи, друзья, коллеги, с которыми вы контактировали?
  • Посещал ли ваш дом человек из района, являющегося очагом заболевания?
  • Проживаете ли вы рядом с районом, где расположен очаг заболевания?

Спокойствие - лучший союзник

Пандемия COVID-19, несомненно, требует к себе серьезного отношения. Но врачи все же рекомендуют критически подходить к оценке своего состояния. К сожалению, медицинские ресурсы не позволяют проверять всех пациентов или осуществлять повторную проверку, к тому же высока вероятность того, что запаниковав при проявлениях обычной простуды, вы по-настоящему заразитесь коронавирусом, ожидая в очереди к врачу.

Помните о том, что коронавирус и аллергия имеют характерные отличия: сухой кашель и стабильно высокая температура в первом случае, насморк и слезотечение - во втором.

Сохраняйте бдительность, учитывайте свою историю болезни, отслеживайте все симптомы, и вполне возможно, что недомогание в действительности окажется сезонной аллергией или легкой простудой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогла ли статья понять различия между аллергией и коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.