Коронавирус в лёгкой форме: тесты позволяют узнать, болел ли человек

Как всякое респираторное вирусное заболевание, коронавирус может протекать бессимптомно. В России это происходит примерно у 17 процентов заразившихся. А в Китае миссия ООН выявила, что таких людей значительно больше – до 75 %. Если у организма сильный иммунитет, он вырабатывает антитела, которые схватывают вирус и не дают ему размножаться. Что это дает на практике?

Тест на антитела позволяет выявить людей, которые побороли коронавирус, сами того не замечая. Но они могли быть переносчиками заболевания и тем самым подорвать здоровье контактировавших с ними сограждан – родных, соседей, сослуживцев. Ранее были созданы тесты (по мазкам), помогающие выявить наличие самого вируса, причем в острой стадии протекания недуга. Но какую практическую пользу могут принести анализы крови счастливо перенесших коронавирус людей? Предлагаем это узнать.

Что такое сыворотка

Организм в борьбе с вирусом (кори, бешенства, энцефалита, столбняка, обычного сезонного гриппа) вырабатывает антитела. Они дают организму защиту от новых атак – иногда пожизненную, иногда на более-менее длительный период.

Ученые из Баварии определили, что и спустя месяц после заражения COVID-19 антитела в организме сохраняются. Таким образом, из крови легко переболевших коронавирусом пациентов можно создать сыворотку, которая бы предупредила заражение многих других людей. Конечно, она не сможет служить полноценной защитой. Но ведь сейчас медики многих стран работают над тем, чтобы изобрести действенную вакцину от COVID-19. Пока ее разработают и протестируют, пройдет не одна неделя. А ведь уже сейчас в мире коронавирусом болеет миллион человек, заболевание унесло более 50 тысяч жизней.

Еще одна польза тестов

Первыми на фронте борьбы с заболеванием выступают медики. Как уберечь их от заражения? Тестирование, разработанное Россией, позволит выявить тех медицинских работников, которые уже переболели коронавирусом. Такие доктора могут контактировать с пациентами, не боясь заразиться, поскольку в их крови уже есть антитела, служащие им надежной защитой. Тест-системы, которые выдают результат в течение двух с половиной часов, могут выявить переболевших людей, а значит, и определить круг контактировавших с ними лиц.

Стоит или нет проводить тестирование

ВОЗ не рекомендует проводить массовое тестирование. Это, по мнению организации, ничего не даст. То, что у вас в крови еще не выявлено вируса (или антител) не может служить гарантией того, что вы в тот же день не заразитесь. Тестирование нужно проходить лишь тем, кто выказывает симптомы респираторных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы пройти тест на коронавирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.