Европейские страны отказались от китайских тестов: 60 000 из них не смогли точно определить, есть ли у пациента вирус

Несколько европейских стран отказались от предложенного Китаем оборудования для борьбы с коронавирусом. По данным, предоставленным властями Нидерландов, Испании и Турции, тысячи медицинских масок и тестовых наборов, которые они получили, не соответствовали стандартам либо же имели дефекты.

Проблемы с оборудованием

В субботу было опубликовано заявление правительства Нидерландов, в котором говорилось, что более 600 тыс. китайских медицинских масок для лица будут возвращены обратно.

Они были получены от китайского производителя 21 марта. Часть масок уже выдали медицинским бригадам.

Но в итоге было установлено, что маски не выполняют свою функцию – их фильтры не работают так, как должны. И это при том, что вместе с партией пришли сертификаты качества.

Получив эту информацию, власти Нидерландов приостановили остальную часть груза и прекратили распределение полученного оборудования.

Испания

Это европейское государство столкнулось с похожей проблемой. Испанские специалисты сразу начали тестировать комплекты, полученные из Китая.

Правительство Испании объявило, что были заказаны тысячи тестов для диагностики коронавируса.

Но в течение нескольких дней медики обнаружили, что такое тестирование не дает возможности точно определить, заражен человек или нет.

В 60 тыс. случаев точный диагноз не был поставлен.

Китайское посольство в Испании опубликовало твит, в котором говорилось, что компания Shenzhen Bioeasy Biotechnology, поставлявшая медицинское оборудование европейским странам, не имеет официальной лицензии на продажу такой продукции.

Также представители посольства уверяли, что ни китайское правительство, ни группа Alibaba не заключали договора с указанной компанией на приобретение масок и тестов.

При этом ситуация в стране все еще тяжелая. В понедельник власти Испании сообщили, что за сутки от коронавируса умерло 812 человек. С учетом этой цифры, с момента начала эпидемии погибло 7340 зараженных.

Турция

Турецкие власти заявили, что полученные ими тесты в большинстве своем сработали точно (350 тыс.). Но определенный процент оказался бракованным.

Также от главного дипломата ЕС Жозепа Борреля поступило заявление о том, что Китай может использовать эпидемию для усиления геополитического влияния. По его словам, китайские власти пытаются убедить европейские страны, что они являются более эффективным и надежным партнером во время пандемии. В отличие от США.

Дипломат призвал более трезво оценивать китайскую инициативу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, будет ли наказан Китай за распространение смертельного вируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.