Зависит от количества вирусных частиц в организме: почему у кого-то симптомы COVID-19 проявляются, а у кого-то - нет

Признаки коронавирусной инфекции COVID-19 неодинаково проявляются у разных людей. Вполне может быть, что человек и вовсе не почувствует никаких симптомов наподобие высокой температуры, сухого кашля или притупления обоняния. Почему же так происходит, что в одних случаях симптомы явно дают о себе знать в широком спектре, а в других заражение инфекцией практически не проявляется?

Низкая точность тестирования

Вполне может быть, что люди, у которых инфекция протекает бессимптомно, действительно здоровы. Если нет признаков заболевания, то единственным способом подтверждения диагноза будет тестирование. Но в том и проблема, что многие тесты по сей день не дают стопроцентно точного результата. Более того, доля ложных положительных результатов достигает 30 %.

Количество вирусных частиц в организме

Статистически подтверждено, что наиболее тяжелые случаи заболеваний COVID-19 приходятся на медицинский персонал, который находится на передовой борьбы с коронавирусом. Это говорит о том, что тесные и регулярные контакты с зараженными приводят к сильному насыщению организма вирусными частицами. И напротив, случайный разовый контакт здорового человека с зараженным может фактически привести к заболеванию, но из-за минимального количества перенятых вирусных частиц недуг будет проходить в крайне легкой и, может быть, незаметной форме.

Роль иммунитета

Пожилые люди тоже проблемно переносят коронавирусные заболевания, что связано с пониженным иммунитетом. К тому же и хронические болезни в этот момент обостряются, поэтому можно ожидать и яркого проявления симптомов, прямо не имеющих отношения к COVID-19. В свою очередь, организм людей с сильным иммунитетом эффективнее противостоит вирусу, давая жесткий отпор. Еще до момента, пока симптомы начнут проявляться в заметной форме, человек может войти в процесс выздоровления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оберегаете себя от заражения коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.