Что мешает провести точный тест на коронавирус: еда, полоскание горла

Тест на коронавирус не всегда дает точный результат. В Минздраве России отметили, что примерно треть анализов показывает ложные данные. В большинстве случаев это не связано с низким качеством наборов для тестирования. Специалист по диагностике инфекционных болезней Дмитрий Гордеев назвал факторы, которые препятствуют точному результату анализа. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Нарушения техники взятия анализа

Мазок следует брать с задней стенки глотки. Если взять биоматериал неправильно, то на тампон попадает очень маленькое количество клеток. Это может стать причиной ложноотрицательного результата.

Во время забора биоматериала у пациента может возникнуть кашлевой или рвотный рефлекс. Это тоже затрудняет взятие мазка и может повлиять на точность теста.

Бесконтактные тесты, при которых пациент самостоятельно берет у себя мазок, довольно часто показывают неверные данные. Поэтому проведение анализа лучше доверять специалисту.

Неправильная подготовка к тесту

Дмитрий Гордеев подчеркнул, что к анализу на коронавирус нужно готовиться. За 3-4 часа до забора биоматериала не следует есть, пить, полоскать горло и курить. Нарушение этих правил может привести к сбоям во время тестирования.

Коронавирус поражает клетки дыхательных путей. Он активно размножается и скапливается на поверхности эпителия глотки. Поэтому его обнаружение чаще всего проводят с помощью мазка из зева.

Однако эпителиальные клетки обновляются во время еды, питья и полоскания горла. При курении у человека выделяется много слюны. В результате клетки эпителия проглатываются, а анализ может показать ложноотрицательный результат.

Бессимптомная стадия болезни

Ученый-биолог Анча Баранова отметила, что тест может показывать ложный отрицательный результат на бессимптомной стадии коронавирусной инфекции. Если человек заразился недавно, то иммунная система пытается справиться с возбудителем, используя собственные интерфероны. Если организму удается самостоятельно победить вирус, то тест на антитела будет отрицательным.

Несоблюдение самоизоляции

Если человек не соблюдает правила самоизоляции, то теряется сам смысл проведения теста. Ведь результат анализа показывает наличие или отсутствие коронавируса на момент взятия мазка. Но никто не может гарантировать, что завтра человек не заразится вирусом. При пренебрежении самоизоляцией вероятность инфицирования резко увеличивается.

Заключение

Недавно в столице началось массовое тестирование на COVID-19. При проведении анализа применяются высокочувствительные диагностические наборы. Чтобы результаты теста были точными, следует тщательно подготовиться к обследованию. Помните, что ложноотрицательный результат теста может ввести вас в заблуждение, а тем временем опасное заболевание будет прогрессировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы целесообразным массовое тестирование на коронавирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.