Дерматологи предупреждают, что санитайзеры для рук могут не работать, если их наносить поверх крема

В период пандемии каждый человек, особенно женщины, используют больше дезинфицирующих средств для рук, чем это казалось возможным. Однако все понимают, что наличие гуляющего по миру вируса вовсе не является оправданием для того, чтобы отказаться от крема и ухода за кожей. К сожалению, санитайзеры обладают достаточно плохой чертой - они здорово сушат кожу, что приводит даже к появлению раздражений.

Использование крема

Но есть и приятный момент. Сейчас в магазинах настолько много кремов для рук, что точно можно найти именно тот, который поможет успокоить вашу поврежденную кожу. Однако в таком случае сразу же появляется желание задать себе вопрос - действительно ли использование крема для рук сразу после дезинфицирующего средства может повлиять на способность геля эффективно убивать бактерии?

Этот же вопрос озадачил и нескольких весьма серьезных дерматологов и косметологов. Они решили разобраться, действительно ли использование крема для рук в подобной ситуации может привести к тому, что санитайзер не будет работать так, как должен.

Использование дезинфицирующих средств для рук

Как показывает практика, спиртовое дезинфицирующее средство для рук работает очень быстро и довольно легко, уменьшая количество микробов на коже. Однако оно не всегда способно убить их всех. Причина, по которой санитайзер все же не так эффективен, как обычное мытье рук, заключается в том, что оно физически просто не способно удалить бактерии. Кроме того, люди редко на самом деле используют достаточное количество дезинфицирующего геля, что приводит к тому, что он не может в полной мере сработать. Кроме того, по словам специалиста из Центра по контролю и профилактике заболеваний, "...когда руки слишком загрязнены или жирны, дезинфицирующие средства для рук могут плохо работать". Таким образом можно предположить, что большое количество крема для рук, нанесенное сразу после санитайзера, действительно может нарушить его эффективность.

Джинджер Кинг, ученая в области косметической химии, говорит: "Хотя я не знаю никаких научных доказательств в этой сфере, подобное предположение действительно имеет под собой основу. В США триклозан (мощный антибактериальный и противогрибковый агент) был запрещен, что означает, что санирующие вещества, которые не используют его, для эффективности должны содержать не менее 60% алкоголя. (Кстати, в России это вещество пока не было запрещено, хотя оно и считается опасным для здоровья.) Алкоголь же убивает бактерии и вирусы, но при нанесении крема вы создаете другую среду, в которой они могут выжить".

Правильное нанесение средств

Так что теоретически крем для рук действительно может помешать дезинфицирующему гелю выполнять свои функции. Однако большинство экспертов все же считают наступление такого события крайне маловероятным. Однако дерматологи все же советуют дать время санитайзеру полностью высохнуть перед тем, как наносить непосредственно крем, чтобы убедиться, что он сработает эффективно. Однако для этого не нужно ждать много времени, двух-трех минут вполне достаточно.

Также для того, чтобы гель был эффективным, важно использовать правильное количество средства. Также желательно наносить санитайзер на чистые руки, поскольку масла, жир, грязь и даже увлажняющие средства могут блокировать их эффективность. В том случае, если вы все сделаете правильно, вы вряд ли сможете остановить действие дезинфектора обычным кремом для рук.

Вывод

Подводя итог, скажем: кремы для рук, вероятно, не смогут предотвратить работу санитайзеров полностью при условии, что вы нанесли достаточное количество продукта и подождали, пока оно высохнет. Поэтому не стоит полностью отказываться от кремов, поскольку они очень важны для предотвращения сухости кожи. Вот вам совет - просто подождите несколько минут, а потом начинайте действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно наносите санитайзер на руки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.