Теперь нет смысла носить компрессионные чулки: ученые пришли к выводу, что во многих случаях они не нужны

Компрессионные чулки не помогают предотвращать тромбы после операции. Это показало исследование. Оказалось, что одни только антикоагулянтные препараты столь же эффективны, как и назначение их вместе с чулками. Ученые из Имперского колледжа Лондона говорят, что руководящие принципы должны быть обновлены.

Зачем вообще нужны чулки?

Благодаря компрессионным чулкам улучшается кровообращение в ногах и предотвращаются серьезные тромбы – или венозная тромбоэмболия. Но поскольку медицинское обслуживание и медикаментозная терапия претерпели существенные изменения, то и показатели тромбоэмболии после операции значительно снизились.

Исследование

В Имперском исследовании было обследовано 1858 пациентов. У них имелся умеренный или высокий риск ВТЭ, они недавно перенесли нештатные операциюи. Примерно половине пациентов было рекомендовано не носить компрессионные чулки, а другой половине - надевать их, пока они находились в больнице.

Идентичные результаты

Оба подхода дали практически идентичные результаты в плане профилактики тромбов - медикаментозное лечение само по себе оказалось "неполноценным". Практически не было обнаружено различий между этими двумя группами в отношении качества жизни, побочных реакций на лекарственные препараты или возникновения осложнений.

Вывод

Исследователи пришли к следующему выводу: большинству пациентов, проходящим плановую операцию, чулки оказались не нужны. Нынешние рекомендации пора пересматривать.

Кроме того, лечебно-профилактические чулки могут нанести вред в некоторых случаях. Не рекомендуется носить гольфы, колготки, чулки и другие изделия с давящим действием, если имеются прямые противопоказания. А если неверно подобрать размер бандажного изделия, то может возникнуть пережатие вен, ноги станут отечными, не исключен застой крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к компрессионным чулкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.