Самые перспективные лекарства от коронавируса: антитела и другие

Более 320 тысяч человек ушли из жизни от COVID-19, но пока что не изобретено лекарство, которые бы помогло докторам.

Во всем мире проходит исследование примерно полутора сотен разных лекарств. Большая часть - лекарства существующие. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала исследование «Солидарность», цель которого - оценка самых лучших вариантов излечения.

Подходы к излечению

Великобритания утверждает, что ее исследование «Восстановление» является крупнейшим на планете, и в нем участвуют более пяти тысяч заболевших. Многочисленные исследовательские центры со всего мира стараются применить кровь излечившихся.

Есть три направления, над которыми работают специалисты.

  • Противовирусные препараты, влияющие на способность коронавируса развиваться.
  • Препараты, повышающие иммунитет: человек может сильно заболеть, когда его иммунная система ослаблена.
  • Антитела, взятые из крови выживших или изготовленные в лаборатории, способные "атаковать" вирус.

Какое лекарство от коронавируса считается максимально успешным?

Последние клинические испытания ремдесивира, антивирусного препарата, первоначально разработанного для лечения лихорадки Эбола, были обнадеживающими. Было обнаружено, что ремдесивир сумел сократить длительность симптомов с пятнадцати дней до одиннадцати. В испытаниях участвовало 1063 человека. Одним давали препарат, а другим - плацебо.

Было выяснено, что определенный положительный эффект был. Но вот о том, что лекарство поможет выздороветь, данных нет.

Считается, что противовирусные препараты могут быть более эффективными на ранних стадиях, а иммунные лекарства - на более поздних стадиях заболевания.

Данные США по ремдесивиру были опубликованы одновременно с испытанием того же лекарства в Китае, о чем сообщалось в медицинском журнале Lancet. Они показали, что он неэффективен. Тем не менее это исследование специалисты считают неполным.

Работают ли препараты от СПИДа и малярии?

Пока практически не доказано, что препараты от ВИЧ - лопинавир и ритонавир - помогают в излечении COVID-2019.

Комбинация выздоровление не ускоряла, не уменьшала количество случаев с летальным исходом и не смогла понизить уровень вируса у пациентов с серьезной формой коронавируса. Но, возможно, это из-за того, что для этих пациентов помощь пришла слишком поздно и лекарства не успели сработать.

Препараты против малярии - хлорохин и его "родственник" - гидроксихлорохин - обладают противовирусными и иммуностимулирующими свойствами.

Гидроксихлорохин применяют во время лечения ревматоидного артрита благодаря регулированию иммунной системы.

Этот препарат в состоянии ингибировать коронавирус и, кажется, может помочь заболевшим. Но у ВОЗ 100%-х доказательств эффективности пока нет.

Поговорим об иммунных препаратах?

При чрезмерной реакции иммунной системы на вирус в организме может начаться воспаление. Хорошо, когда иммунная система объединяется с препаратами и борется с инфекцией, но если лекарства слишком много, в организме могут начаться побочные повреждения, что в определенных случаях приводит к летальному исходу.

Проходит исследования и интерферон бета, используемый для лечения рассеянного склероза. Также он способен уменьшить воспаления. В Великобритании проходят исследования дексаметазона - типа стероида, используемого, чтобы уменьшить воспалительный процесс.

У заболевших людей в крови должны быть антитела, которые бросят вызов вирусу. Берется плазма крови, где есть антитела, и вводится больному пациенту как лекарство. В США уже вылечили пять сотен пациентов таким образом.

И все-таки мы боремся!

Пока еще непонятно, когда появится хорошее лекарство. Но до конца года возможно получение результатов испытаний. Это гораздо лучше, чем ситуация сейчас. Ведь мы пока не знаем, есть ли эффект от вакцины (которая защитит от инфекции, а не излечит).

За лечением обращаться нужно, потому что оно спасет жизнь. Благодаря правильному лечению болезнь пройдет намного легче.

Если у человека облегченная форма, он и дома вылечится, соблюдая постельный режим и принимая парацетамол. Также нужно пить побольше воды, соков, компотов.

Кому-то необходимо лечение в стационаре, в которое входит кислородная поддержка - вентиляция.

Не пренебрегайте советами врачей!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какое лекарство от коронавируса будет самым эффективным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.