Вакцина против коронавируса была испытана на человеке, ученые настроены оптимистично

Пока больше 2,5 миллиона людей по всему миру болеют коронавирусом, медицинские работники и ученые пытаются изобрести вакцину от чумы 2020 года. И чем быстрее они ее сделают, тем лучше. Именно поэтому одной из самых приоритетных задач у ученых за последние несколько месяцев является ее создание. Но, кажется, в этой гонке уже появляется победитель.

Группа американских ученых заявила об успешных результатах вакцинации

Компания под названием Moderna на днях заявила об успехах своей разработки. Первые результаты испытаний на людях показали, что использование изобретенной этой компанией вакцины привело к появлению антител от коронавируса у группы добровольцев, которые испытали на себе действие этого препарата.

Биотехнолог из Массачусетса в понедельник описал реакцию иммунной системы на вакцину после этого первого, небольшого эксперимента. Но, исходя из полученных результатов, еще пока нельзя сделать однозначный вывод о том, сможет ли вакцина предотвратить заражение людей коронавирусом.

Правительство США пытается ускорить процесс изготовления и проведения испытаний

Власти Соединенных Штатов Америки поставили своим ученым амбициозную задачу - создать вакцину к концу 2020 года. Но они не учли, что, как правило, на разработку подобных лекарственных препаратов уходит несколько лет и нужно провести сотни испытаний на специально исследуемых группах людей, которые добровольно на это согласились, чтобы уже потом говорить об эффективности или ее отсутствии.

Испытание проводилось по инициативе Национального института здравоохранения Соединенных Штатов. В ближайшее время Moderna планирует начать повторные исследования своей разработки. Компания надеется, что ее вакцина может быть готовой к выходу в свободный доступ уже этой осенью. К слову, власти настолько сильно торопят группу ученых из этой компании, что это может быть первым в мире препаратом, который был экстренно разработан и выпущен в очень короткие сроки.

Новые методы разработки

С начала января Moderna тесно сотрудничает с другой биотехнологической компанией NIH при создании вакцины от коронавируса, получившей медицинское название mRNA-1273. Биотехнологи используют при разработке препарата от инфекции исключительно генетический код самого вируса. Для вакцин от других заболеваний обычно требовались живые образцы вируса.

Несмотря на то что mRNA продемонстрировала свою эффективность у одной группы испытуемых, ее еще пока не одобрили ученые и исследователи из-за малого количества проведенных опытов на людях. Moderna надеется, что препарат получит полное официальное разрешение для использования в начале 2021 года.

Подробнее о самом эксперименте

В этом исследовании приняли участие 45 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет, им сделали по два укола от коронавируса. Спустя небольшой промежуток времени у всех участников опыта ученые обнаружили антитела.

Антитела - это белки, которые помогают организму бороться с вирусом, они играют важнейшую роль в нормальном функционировании человеческой иммунной системы. Но ученые из американской биотехнологической компании признались в том, что еще пока неизвестно, сколько антител необходимо человеку для защиты от коронавируса, но ее руководители сказали, что эти полученные успешные результаты дают основания полагать, что они находятся на правильном пути в разработке.

"Я думаю, что все научные данные говорят нам, что это правильный антиген, и результаты следующих опытов должны оказаться не менее эффективными", - сказал Тал Закс, главный врач "Модерны".

После того как участникам эксперимента вкололи обе дозы вакцины, у всех них в крови оказались антитела в том же количестве, что и у людей, которые совсем недавно переболели коронавирусом.

Данные о применении последующих доз и клинических испытаниях еще находятся в закрытом доступе и неизвестны широкому кругу людей, так как здоровье и состояние первых добровольцев до сих пор находятся под наблюдением врачей и ученых.

Компания также сообщила, что ранее упомянутая биотехнологическая организация под названием NIH, с которой она сотрудничает, помогла провести самые первые тесты на эффективность самой разработки у лабораторных мышей. По словам сотрудников "Модерны", вакцина предотвратила репликацию вируса в легких у зараженных мышей.

Группа ученых из "Модерны" подтвердила, что в целом вакцина безопасна и достаточно хорошо переносится. А при введении высоких доз у испытуемых наблюдались тяжелые, но не опасные для жизни человека побочные эффекты.

Подорожание акций компании

Обрадовались те инвесторы, кто накануне оглашения результатов клинических испытаний купил ценные бумаги этой компании, потому что акции выросли почти на 30 %. Всего за весь этот год акции Moderna выросли более чем в три раза благодаря совокупности многих факторов: здесь и грамотный пиар-ход, и успешные результаты, и сама реклама этой компании, да еще ко всему прочему многие люди верят в развитие мировых биотехнологий, поэтому инвестируют в это дело. Теперь рыночная стоимость "Модерны" составляет около 28 миллиардов долларов, в пересчете на нынешний курс это чуть более 2 триллионов рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в эффективность этой вакцины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.