Из "вялой" женской консультации в "огонь" передовой: один эпизод из жизни медсестры отделения интенсивной терапии во время пандемии

До того, как весь мир охватила пандемия, девушка, о которой пойдет речь, работала в женской поликлинике в Бруклине. Однако в связи со сложившейся ситуацией, ее перевели в отделение интенсивной терапии. Так распорядилась судьба.

Как обстоят дела в больницах?

Медсестра рассказывает, что им строго приказано ограничивать количество времени, которое они могут проводить с пациентом, зараженным коронавирусом. Но на деле это очень сложно сделать. Каждый раз, когда пациент открывает глаза, он чувствует себя очень одиноким. Единственное, что он слышит, это звук работы аппарата ИВЛ. Это заставляет пациента чувствовать себя грустным, одиноким и напуганным. Поэтому когда медсестра заходит в палату, она старается проводить с пациентом как можно больше времени, чтобы хоть немного скрасить его день. Даже когда девушка не может войти в палату, она стоит у двери и пытается развлечь пациентов, когда те не спят. Это дает больным чувство того, что они все же не одиноки.

Опасность повсюду

Девушка трижды была в опасности заразиться COVID-19. Однажды пациент падал, и медсестра не успела надеть свое личное защитное снаряжение, но делать было нечего. Девушка надела обычную хирургическую маску и побежала в комнату, потому что именно этому их обучают - спасать других, невзирая на ситуацию. Несмотря на то, что врачи ругают за это, выбирать не приходится, ведь когда человек падает или находится в состоянии дыхательной недостаточности, нет времени на то, чтобы надевать все свое защитное снаряжение перед тем, как войти в палату. Иногда складывается так, что пока медсестра помогает одному пациенту, у другого начинаются проблемы. По правилам, нужно сменить полностью всю свою одежду, поменять маску перед тем, как перейти к следующему пациенту. Но часто на это опять же просто нет времени.

С каждым днем все труднее

Сложившаяся ситуация очень расстраивает. Поначалу каждому медицинскому работнику выделялись ежедневно новые средства защиты, качественные и дорогие. Но теперь даже некоторые респираторы приходится использовать повторно. Медсестра говорит, что проходя через этот кризис, возникает чувство всепоглощающей грусти. Одним из первых пациентов с COVID, о котором она заботилась, был мужчина лет 50 с небольшим.

Его состояние было непростым, мужчине стало хуже, его провели в отделение интенсивной терапии. Когда ему на какое-то время стало чуть легче, он тут же обратился к медсестре и сказал: «Спасибо за вашу заботу». Несмотря на то, что ему было по-прежнему трудно дышать, он нашел в себе силы высказать благодарность. Это потрясло девушку до глубины души. Мужчина был напуган и постоянно спрашивал, когда это все закончится. Медсестра успокаивала его, но лучше ему не становилось. Потом девушке пришлось ему объяснять, что аппарат ИВЛ поможет ему дышать, он способствует поддержанию кислорода в организме. Несмотря на то, что медсестра не знала, как дальше пойдут дела этого пациента, она пообещала ему стараться каждый день общаться с ним, даже тогда, когда он сможет дышать самостоятельно.

Драматизм ситуации и долг

Однако лучше ему не становилось, его сердцебиение ослабевало, и вскоре сердце полностью остановилось. Они потеряли его. Медсестра говорит, что до сих пор не может смириться с этим. Она думает о нем все время и переживает, но понимает, что уделила ему достаточного внимания. Доктора успокаивали ее, говорили, что пациент был очень серьезно болен, и что, к сожалению, не все зависит от врачей. Девушке было непросто, ведь она пообещала ему, что все будет хорошо. Медсестра отмечает, что чисто по-человечески хочется выходить за рамки того, что от вас требует работа. И эта история из жизни - подтверждение тому. Все очень сложно, но она осознает, что через это надо пройти. Когда общество нуждается в каждой паре рук, медработник не имеет права погружаться в депрессию. Поэтому медсестра постоянно задает себе один вопрос, делает ли она достаточно для других, чтобы сохранить их здоровье. И ответ, как всегда, утвердительный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А среди вашего окружения есть врачи на передовой? Как им приходится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.