Возможно, прививку от коронавируса придется делать дважды – это особенность вакцины

В настоящее время медики работают над созданием вакцины от коронавируса. Постепенно становится известно, как будет выглядеть конечный результат разработок. Специалисты считают, что для создания надежного иммунитета прививку необходимо делать дважды. Возможно даже, что для пожизненной защиты инъекцию придется периодически повторять. В этом заключается особенность препаратов для вакцинации.

Возможно ли создание одноразовой вакцины

Подавляющее большинство разработчиков вакцин предлагают препараты, которые необходимо вводить дважды. Исключение составляет только немецкая компания Merck. Эта фармацевтическая фирма заявляет, что разрабатываемые ею вакцины являются одноразовыми.

Однако делать выводы о препаратах компании Merck пока еще сложно. Ведь эти вакцины должны пройти испытания на добровольцах. Только результаты экспериментов на людях смогут доказать, потребуется ли повторная прививка.

Реакция иммунной системы

Необходимость повторной прививки зависит от реакции защитной системы организма на начальную дозу препарата. Обычно после введения вакцины иммунные клетки распознают и запоминают инфекционного агента, а затем начинают вырабатывать антитела против него. Таким образом, человек становится защищенным от болезни.

Но с коронавирусом ситуация обстоит сложнее. Ведь это новый возбудитель, с которым человеческий организм ранее не сталкивался. Специалисты предполагают, что для обеспечения стойкого иммунитета потребуется делать два укола.

Во время первой инъекции обезвреженный коронавирус попадает в организм. Иммунные клетки успевают лишь распознать и запомнить его. Выработка антител после введения препарата будет еще недостаточной. Чтобы обеспечить активное образование защитных белков, через 1 - 2 месяца препарат нужно вводить повторно.

Как обеспечить долгосрочный иммунитет

Специалистам пока неизвестно, насколько долгосрочным будет иммунитет к COVID-19. Они не исключают, что для обеспечения пожизненной защиты потребуются регулярные прививки.

Подобная практика не является чем-то необычным. Ведь многие вакцины приходится вводить человеку неоднократно в течение всей жизни. Например, вакцинацию от дифтерии, столбняка и коклюша проводят взрослым людям каждые 10 лет, а прививку от гриппа делают ежегодно перед началом сезона заболеваемости.

Заключение

Медики наблюдают за иммунным ответом у людей, переболевших коронавирусом. Но делать выводы о стойкости иммунитета пока еще рано. Ведь с начала пандемии прошло еще мало времени. Эксперты допускают, что нам придется делать регулярные прививки от коронавируса. В медицине отмечались случаи, когда антитела к инфекции со временем ослабевали. Поэтому пока неизвестно, удастся ли медикам создать одноразовую вакцину, обеспечивающею пожизненный иммунитет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете делать прививки от коронавирусной инфекции после создания вакцины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.