На температуру тела могут влиять погодные условия: два профессора рассказали, что бесконтактный термометр не лучшее средство для выявления коронавируса

По мере снятия карантина внедряются процедуры для сокращения распространения COVID-19. Наряду с физическим дистанцированием, дезинфекцией рук и ношением масок, все чаще устанавливается обязательное обследование на предмет выявления лихорадки, прежде чем вход разрешается в больницы, магазины, на рабочие места и в школы. Но существуют физиологические и клинические причины, по которым скрининг на температуру просто не работает. Давайте узнаем мнение профессоров Андреа Фуллера и Дункана Митчелла.

Что происходит с вашим телом, когда у вас температура?

Лихорадка - это временное повышение температуры тела. Это часть защитного ответа на заражение вирусом.

Когда у вас поднимается температура, вы чувствуете холод, выработка тепла в вашем теле увеличивается (достигается дрожью), а потеря тепла уменьшается (достигается за счет поиска тепла, прикрытия и уменьшения притока теплой крови к коже). Когда лихорадит, естественно, вы чувствуете тепло, потому и принимаете жаропонижающее, такое как "Парацетамол". Ваши реакции включают увеличение притока теплой крови к коже и потоотделение, что помогает привести температуру тела в норму.

Каковы ограничения на инфракрасные термометры или тепловые камеры, обнаруживающие лихорадку?

Обнаружение лихорадки требует измерения температуры тела. Чтобы сделать это точно, вам нужно вставить термометр внутрь прямой кишки или в рот.

Необходимость измерения температуры тела человека вызывает первую проблему при обследовании на лихорадку. Тепловые камеры и инфракрасные термометры измеряют тепло, излучаемое с поверхности, другими словами, температуру рядом с вашей кожей. Они не измеряют температуру тела.

Измерение нагрева поверхности внесло полезный вклад в здравоохранение и биологию. Например, инфракрасные камеры показывают, получают ли трансплантаты кожи кровь. На "фронте" биологии они показали, что, например, туканы сбрасывают тепло тела через свои клювы.

Но температуры кожи лба или внутреннего глаза, которые инфракрасные термометры или тепловизионные камеры обычно измеряют при лихорадке, не являются температурами внутренней среды тела.

Температура человека сильно зависит от условий окружающей среды. В прохладных местах она на поверхности может быть намного ниже чем внутри тела. А выполнение упражнений или воздействие солнца могут сделать температуру выше, чем она есть. Тепловой экран камеры действительно находит высокие температуры на лице, которые не имеют ничего общего с инфекциями. Эти «ложные срабатывания» тратят время и деньги на ненужные последующие проверки.

Другая проблема заключается в том, что температура кожи не повышается во время развивающейся фазы лихорадки. Она падает, потому что теплая кровь держится подальше от кожи. Таким образом, температура кожи изменяется в направлении, противоположном состоянию внутренней среды вашего тела.

Тепловые камеры объявят вас безопасным, потому что температура вашей кожи низкая, но вы можете быть в самой заразной фазе заражения.

Может ли лучший скрининг температуры обнаружить COVID-19?

Даже если бы инфракрасные термометры могли надежно определять температуру, они не способны выявлять COVID-19.

Недавние исследования показывают, что многие люди с положительным результатом на COVID-19, особенно дети, не обнаруживают никаких признаков болезни, включая температуру.

Даже у людей, у которых позже появляются симптомы, не будет лихорадки во время фазы инкубации COVID-19, которая может длиться почти две недели. В течение этого периода они могут распространять вирус. Обнаружение того, что зараженные люди без симптомов выделяют вирус, является ахиллесовой пятой борьбы с нынешней пандемией.

Кстати, не у всех пациентов с симптомами будет лихорадка, по крайней мере на основе однократного измерения. Только 31 % пациентов, поступивших в больницы штата Нью-Йорк с COVID-19, имели лихорадку.

Таким образом, в дополнение к бесполезному измерению показателей поверхности кожи инфракрасные термометры используются для определения высокой температуры, которой не будет иметь много людей, подвергшихся воздействию COVID-19.

Помог ли скрининг температуры предотвратить распространение вирусов?

Тепловые камеры были установлены в аэропортах во время вспышки пандемии тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) 2002/2003 гг. Они были широко распространены в аэропортах во время пандемии гриппа A (H1N1) 2009 года. Но по медицинским и технологическим причинам они не смогли предотвратить ввоз вирусов, вызывающих респираторные заболевания.

Например, 930 человек, выявленные как потенциально зараженные кандидаты, были отобраны с помощью теплового скрининга из более чем 9 миллионов пассажиров, въехавших в Японию в 2009/2010 годах. Но не было диагностировано ни одного случая гриппа H1N1.

Данные по Эболе показывают ту же картину. Ни один случай заражения вирусом Эбола не был выявлен у 166 242 пассажиров аэропорта, прошедших проверку при въезде и выезде из Сьерра-Леоне во время вспышки 2014/2016 гг.

В случае с COVID-19, в CNN сообщили, что к середине февраля 2020 года среди более чем 30 000 пассажиров, прошедших тепловые камеры в аэропортах США, не было обнаружено никаких случаев, но некоторые ученые прямо заявляют о сомнительной ценности скрининга на лихорадку в общественных местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, бесконтактный термометр эффективен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.