В Австралии строят небольшие пункты тестирования на коронавирус в переоборудованных грузовых контейнерах: их можно легко транспортировать в менее развитые страны

Сотрудники Технологического университета в Сиднее, Австралия, спроектировали центр для проведения теста на коронавирус в переоборудованном транспортном контейнере.

Этот полностью функциональный прототип тестировали в Sonic Clinical Trials в течение месяца. Его разработчики утверждают, что это первый в стране специально созданный мобильный центр для проверки на ковид-19.

Дебора Ашер Барнстоун, профессор Технологического университета Сиднея, и архитектор Роберт Барнстоун, которые работают вместе под брендом Ascher Barnstone Design, спроектировали центр тестирования как дешевое медицинское учреждение, которое можно легко транспортировать в менее развитые страны.

Особенности проекта

Крайне важно, чтобы работники здравоохранения были защищены, чтобы они могли мыть руки, оставаться в безопасности и тепле в холодную пору года или в прохладе в течение лета.

Само тестирование проводится в тени навеса перед контейнером. Внутри находится кондиционированное офисное помещение и полевая лаборатория. После отбора и упаковки образцы доставляются в лабораторию для исследований.

В целях безопасности только два сотрудника могут находиться внутри контейнера одновременно.

Место для переодевания в средства индивидуальной защиты (СИЗ) находится снаружи, чтобы защитить медицинский персонал.

Переделка 6-метрового контейнера включала добавление оконного проема, усиленного сталью. Пол и встроенные шкафы изготовлены из МДФ.

Есть раковина из нержавеющей стали, вода находится в двух баках, которые раньше использовались для хранения соевого масла.

Помимо кондиционера есть обогреватель и электрогенератор. Все электрические провода спрятаны в потолке за алюминиевыми композитными панелями. Деревянные и стальные распорки поддерживают навес из ткани спереди.

Где еще будут такие контейнеры?

По словам Барнстоуна, планируется доставить этот конкретный центр в Канберру, и команда ведет переговоры с неправительственной организацией в Папуа-Новой Гвинее об использовании этого проекта, хотя они надеются, что компания Sonic Clinical Trials введет в эксплуатацию больше единиц.

«Мы экспериментируем с немного другой конструкцией, используя переоснащенный рефрижератор вместо транспортировочного контейнера, - сказал Барнстоун. - В рефрижераторе уже есть электричество и охлаждение, его не нужно загружать и выгружать на каждом участке, а сзади есть лифт, что делает его доступным для инвалидных колясок».

Архитекторы изучают возможность использования транспортных контейнеров для оказания медицинской помощи с начала пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы смотрите на такие мобильные контейнеры для медицинских работников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.