Что происходит с сосудами сразу после употребления алкоголя: пошаговое пояснение с фото

Кругом все твердят, что алкоголь негативно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, но как сосуды на самом деле реагируют на его поступление в организм? Давайте оценим реальное воздействие алкоголя на примере вина.

Действительно ли алкоголь расширяет сосуды?

Многие люди убеждены в том, что выпитый бокал вина способен расширить сосуды и сделать кровь более жидкой, что полезно для здоровья кровеносной системы. Но так ли это на самом деле?

Сразу после проникновения алкоголя в кровь начинается процесс ее загустения (она постепенно сворачивается). В результате этого образуются небольшие тромбы, которые забивают микрокапилляры.

Кстати, в это время работа сердца не прекращается - оно, наоборот, продолжает биться еще активнее, перекачивая кровь. На фоне этого включается защитная функция организма - он дает "команду" расширить сосуды, иначе произойдет их разрыв, что приведет к непоправимым последствиям.

Выходит, что сосуды расширяет вовсе не алкоголь, а сам организм? Получается, так. В таком случае, действительно ли нужно пить вино для расширения сосудов, если это делает сам организм с целью обеспечения собственной безопасности? Нет. Более того, важно понимать, что расширение сосудов - это не положительное свойство алкоголя, а отрицательное последствие его попадания в организм.

Почему после употребления алкоголя становится теплее

Все мы знаем, что ощущение холода возникает вследствие сжатия кровеносных сосудов. Выходит, их расширение провоцирует возникновение приятного ощущения тепла во всем теле. Так пара бокалов вина согревают или все же это снова следствие активизации защитной функции организма?

Что происходит с сосудами в случае их систематического расширения

Разобравшись с реакцией сосудов на алкоголь, поступивший в организм человека, стоит поговорить о том, что происходит с сосудистой системой в результате частого такого воздействия на нее.

Необходимо знать о том, что систематическое сужение-расширение сосудов в результате приводит к снижению их тонуса, что в итоге и становится причиной нарушения их функции и приводит к колебаниям показателей давления. Кстати, обратите внимание и на то, что именно по причине частого расширения сосудов существенно повышается риск возникновения тахикардии.

По этой же причине может ухудшиться и работа почек, ведь как ни крути, но даже пара бокалов вина способна нарушить водно-электролитный баланс в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы употребляете алкоголь? Считаете ли вино полезным напитком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.