Разработка вакцины COVID-19 показывает этические проблемы, стоящие за используемыми клеточными линиями

Этические проблемы вовсю проявляются в гонке за разработку вакцины COVID-19. Как можно проверить ее действие на людях? Можно ли заставить их привиться, если они этого не хотят? Кто должен вакцинироваться первым?

Эти и другие вопросы возникают задолго до того, как что-либо набирается в шприц. В частности, некоторые католические лидеры в Соединенных Штатах и Канаде обеспокоены кандидатами, претендующими на вакцину COVID-19, сделанной с использованием клеток, полученных из человеческих эмбрионов, абортированных избирательно в 1970-х и 1980-х гг. Группа написала письмо комиссару Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США в апреле, выражая озабоченность тем, что несколько вакцин, включающих эти клеточные линии, были отобраны для операции Warp Speed – многомиллиардной операции США по борьбе с ВИЧ. Правительственное партнерство нацелено на поставку вакцины COVID-19 к январю 2021 года.

Что думают ученые и биоэтики о клеточных линиях, которые используются при разработке вакцин COVID-19?

Клеточные линии – это культуры клеток человека или животных, которые могут быть выращены в течение длительного периода времени в лаборатории. Некоторые из этих культур известны как бессмертные клеточные линии, потому что они никогда не прекращают делиться. Большинство клеток не могут выполнить этот трюк, они в конечном итоге перестают расщепляться и умирают. Бессмертные клеточные линии обманули смерть. Некоторым из них больше 50 лет. Такие длительные клеточные линии продолжают изучаться и используются в лабораториях по всему миру.

Бессмертные клеточные линии имеют решающее значение для различных видов биомедицинских исследований, а не только для вакцин. Они использовались для изучения диабета, гипертонии, болезни Альцгеймера и многого другого. Некоторые из них являются человеческими клетками, но многие также происходят от животных. Например, в исследованиях Ковид-19 используют клетки Vero, полученные из почки африканской зеленой обезьяны.

Две общие бессмертные клеточные линии называются HEK-293 и HeLa. HEK-293 – это клеточная линия, выделенная из человеческого эмбриона, который был абортирован в Нидерландах в 1973 году. Они были использованы для разработки вакцин против краснухи, гепатита А, ветряной оспы и других.

Клетки HeLa названы в честь Генриетты Лакс, чернокожей табачной фермерши и матери пятерых детей из Вирджинии, у которой в 1951 году был диагностирован рак шейки матки. Эта клеточная линия происходит из образца, взятого из шейки матки исследователями из Университета Джона Хопкинса, когда она проходила там лечение. Клетки использовались при разработке вакцин, включая вакцины против полиомиелита и вируса папилломы человека. Они даже внесли свой вклад в наше понимание генома человека.

Необходимы ли человеческие бессмертные клеточные линии для создания вакцин COVID-19?

В настоящее время во всем мире разрабатывается более 125 вакцин, кандидатов против COVID-19. По состоянию на 2 июля 14 человек находились на стадии испытаний. Эти вакцины можно разделить на несколько типов. Некоторые из них, такие как РНК-вакцины, производимые такими компаниями, как Moderna, не требуют живой клетки и, следовательно, никакой клеточной линии. Но другие типы требуют живых клеток во время их производства. Это включает в себя кандидатов, которые используют старый известный метод разработки вакцин – ослабление. «Это то, что сделал Пастер, когда он произвел первые вакцины против сибирской язвы и бешенства, – объясняет Марк Дэвис, вирусолог из Стэнфордского университета. – Вы выращиваете вирус, и со временем он теряет свою силу».

В другом типе разрабатываемой вакцины, называемом вирусно-векторной, вирусные гены, вырабатывающие иммунитет к коронавирусу, помещаются в другой, безвредный вирус. Этот новый комбинированный вирус затем выращивается в клетках.

Однако нет никакой гарантии, что нечеловеческая клеточная линия будет действовать быстро. За несколько лет работы может быть разработана вакцина COVID-19, которую можно выращивать в дрожжах или куриных яйцах, но на это уйдет много времени.

Каковы моральные и этические проблемы, связанные с клеточными линиями?

В случае эмбриональных клеток некоторые группы выступают против использования чего-либо, полученного в результате аборта независимо от стадии развития эмбриона. Основание для возражения сводится к идее, что, если используете что-либо, полученное от аборта, вы в какой-то мере его соучастник.

В случае клеток HeLa этические проблемы начались в тот день, когда клетки были взяты у Лакс, которой никогда не говорили, что они могут быть применены для экспериментов. «Использование тела этой черной женщины, я думаю, способствовало своего рода культурной памяти о недоверии к медицинским учреждениям среди чернокожих людей. Это не единичный случай неуважения к черным пациентам, использования черных людей и их материалов в экспериментах», – говорит Йолонда Уилсон, биоэтик из Университета Говарда в Вашингтоне.

Как эти этические вопросы должны учитываться при разработке вакцины COVID-19?

Невозможно избежать бессмертных клеточных линий. Несмотря на то, что клетки HeLa или HEK-293 не могут быть использованы в производстве конкретной вакцины COVID-19, они используются по мере того, как ученые работают над пониманием природы вируса. Некоторые знания, полученные при работе с этими клеточными линиями, пойдут на производство вакцины.

«Особые усилия должны быть предприняты для обеспечения того, чтобы чернокожие люди были вакцинированы, как только мы узнаем, что это безопасно», – говорит Уилсон. Она считает, что этика должна лишь направлять человечество к поискам решений о том, как спасать жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением, представленным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.