«Все хуже, хуже и хуже»: глава ВОЗ рассказал о развитии пандемии в мире

Многие уже серьезно устали от самоизоляции. Между тем, пандемия не собирается ослаблять хватку. Все новые районы оказываются зараженными: люди продолжают нарушать правила социального дистанцирования и передают возбудителя дальше по цепочке. Это вызвало серьезную критику со стороны профильных организаций.

Опасное поведение

Недавно Тедрос Аданом Гебреисус, глава ВОЗ, резко высказался против действий некоторых стран, не называя конкретных руководителей. По его словам, многие государства «идут в неверном направлении», либо полностью отказываясь от карантинных мер, либо серьезно ослабляя их, несмотря на грядущую волну повторных вспышек заболевания. Если забыть о масках, мытье рук и дистанцировании, ситуация значительно ухудшится.

Одним из ключевых факторов Гебреисус назвал неоднозначные заявления ряда мировых лидеров. Так, несмотря на победные реляции Трампа, США остаются в лидерах по заболеваемости. А глава Бразилии, изначально выступавший в качестве ковид-диссидента, сразу после заражения созвал пресс-конференцию, на которой снял маску в опасной близости от корреспондентов. Безрассудное поведение уже грозит Жаиру Болсонару исками со стороны журналистов.

Мировая сводка

Во время брифинга в Женеве никакие фамилии и названия не упоминались. Однако Европа и Азия серьезно отнеслись к вирусу SARS-CoV-2, удерживая его распространение всеми силами.

А вот Америка по своим показателям явно стремится в лидеры: США и Бразилия выступают локомотивами статистики, каждый день пополняя списки заболевших и умерших. Даже несмотря на пик 10 июля в 71 000 новых больных, Штаты планируют покинуть ВОЗ. Впрочем, другие страны в качестве компенсации увеличивают финансирование.

В Бразилии цифры ежедневного прироста частенько поднимались выше 40 000, что при отсутствии деятельных шагов со стороны властей неудивительно. Все на то же 10 июля приходится пик для Мексики в 7280 заболевших. Глава ВОЗ по ЧС, Майк Райан, заявил о необходимости ограниченных или локальных блокировок в Америке для подавления передачи вируса.

Печальные показатели также демонстрирует Индия: 29 108 положительных тестов 12 июля. А 9 июля в Южной Африке зафиксировали 13 674 новых случаев. Опасность всегда поблизости.

Необходимые меры

На этом фоне соотечественникам стоит задуматься о нужности туристических или деловых поездок за рубеж. Даже несмотря на обещанное открытие границ, существует риск повторных вспышек. Лучше один год переждать, пока не испытают и не введут в оборот вакцину, чем подвергать себя и близких риску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь пандемии или уже рискуете выходить из дома? А может, и вовсе никогда всерьез не воспринимали заявления медиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.