Маски навечно: в Англии и Франции приняли новые правила, Россия не отстает

На фоне новой активности COVID-19 Франция сделает маски обязательными в магазинах и других закрытых общественных местах, а Англия − с 24 июля.

Новые правила во время второй волны пандемии будут применяться к магазинам, барам, гостиницам, ресторанам и всем местам, открытым для общественных услуг, а именно: больницам, административным учреждениям, библиотекам и даже почтовым отделениям. Добавьте к этому банки, спортивные и культурные учреждения, музеи, концертные залы и кинотеатры.

Клиенты французских кафе, баров и ресторанов уже обязаны носить маску, за исключением тех случаев, когда они сидят за столом. Так что маски вам просто необходимы, когда вы приезжаете и уезжаете, собираетесь оплатить счет или воспользоваться туалетом.

Франция готова ко второй волне

Врачи советуют встать на путь своих соседей, таких как Бельгия, которая с 11 июля грозит наложить штраф в размере 250 евро на тех, кто нарушает правила ношения масок в общественных местах.

В открытом письме, опубликованном в газете Le Parisien, группа медицинских экспертов выразила обеспокоенность растущей небрежностью общественности в отношении социального дистанцирования и других профилактических мер.

«Ношение маски является важным условием для ограничения распространения коронавируса, − говорят они. − Давайте не будем забывать так быстро, что мы, вероятно, пережили и все еще переживаем величайшую катастрофу в области здравоохранения нашего столетия».

Президент Франции Эммануэль Макрон, похоже, прислушался к этому совету. «Мы будем готовы в случае второй волны», − сказал он в телевизионном интервью в День взятия Бастилии, пообещав активизировать усилия по тестированию и отслеживанию заболевших.

С тех пор как бары, рестораны, отели и пляжи начали вновь открываться в июне после почти трехмесячной блокировки, показатели заболеваемости немного подскочили. Тем не менее число новых ежедневных случаев заболевания в настоящее время составляет около 288.

Четкие требования

В Париже правила пока варьируются от одного торгового центра к другому. Два магазина одного бренда в километре друг от друга или в разных пригородах могут иметь совершенно противоположную политику. Эта неопределенность царила с тех пор, как 11 мая блокировка начала ослабевать. Многие люди ждали, что правительство займет более твердую позицию.

В Великобритании люди открыто призывали правительство разрешить путаницу, связанную с ношением средств индивидуальной защиты.

Путаница закончилась недавно, когда премьер-министр Борис Джонсон объявил маски обязательными во всех магазинах. Несоблюдение требований влечет за собой штраф в размере до 100 фунтов стерлингов (около 9 тыс. руб.).

Вопросов много

И во Франции, и в Англии есть еще много вопросов о том, как именно будут применяться новые законы о масках и штрафах. По данным BBC, 90 % людей соблюдают режим, но есть множество свидетельств того, что некоторые до сих пор не носят маски, а кто-то делает это неправильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете вторую волну коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.