Сотрудники, отслеживающие данные больных дистанционно, должны обладать специальной клинической квалификацией. Как сделать технологию удаленного мониторинга частью повседневной медицинской помощи?

В течение многих лет рекламировался так называемый дистанционный мониторинг больных. Современные специалисты в области медицины представили эту систему как одну из самых многообещающих возможностей для здравоохранения в эпоху цифровых технологий. Дистанционный мониторинг призван облегчить сбор важных данных о пациентах, а также информацию о том, какой уход им необходим, начиная от хронических заболеваний и заканчивая полноценным выздоровлением.

В связи с пандемией коронавируса был снова поднят вопрос о введении дистанционного мониторинга по всей территории страны. Специалисты в этой области, а также западные страны, которые уже много лет практикуют такую систему, настоятельно советуют ввести ее всем странам Европы.

Что такое дистанционный мониторинг пациента?

Телездравоохранение в широком смысле этого слова относится ко всем мероприятиям в области здравоохранения, которые проводятся с использованием телекоммуникационных технологий. Удаленный мониторинг пациентов включает сбор, передачу, оценку данных о состоянии здоровья пациентов при помощи электронных устройств. Эти устройства представляют собой переносные датчики, имплантированное оборудование и портативные инструменты.

Четыре ключевых критерия дистанционного мониторинга

Среди них следующие:

  1. Данные о пациентах собираются удаленно (например, в домашних условиях без надзора со стороны поставщика медицинских услуг).
  2. Собранные сведения передаются поставщику медицинских услуг.
  3. Данные оцениваются, поставщики услуг по мере необходимости уведомляются.
  4. Поставщики медицинских услуг передают пациентам соответствующие сведения.

Удаленный мониторинг во время пандемии коронавируса

Благодаря возможности виртуально выполнять медицинские мероприятия, которые традиционно проводились лично, технологии дистанционного мониторинга сыграли значительную роль в оказании медицинской помощи пациентам во время пандемии Covid-19. В связи с этим политические лидеры по всему миру признали важность дистанционного мониторинга пациентов в этом контексте. Более того, Управление по контролю за продуктами и лекарствами выпустило новую систему, разрешающую использование определенных устройств в удаленных условиях. Тем не менее эти изменения остаются временными: они были разрешены только на период чрезвычайной ситуации в области здравоохранения из-за Covid-19.

Разработка и внедрение

Полученные рекомендации внедрения дистанционного мониторинга основаны на опыте врачей:

  • Технология должна быть удобной для применения и дальнейшего использования как пациентами, так и врачами. Очень важно предоставить интуитивно понятное оборудование и пользовательские интерфейсы. Врачи должны быть в состоянии легко объяснить пациентам, как применять оборудование. Данные человека, полученные с помощью удаленного мониторинга, также должны быть простыми для мониторинга и анализа.
  • Инструменты должны быть включены в рабочие процессы клиник. Учитывая высокую нагрузку административной работы, с которой сталкиваются врачи, необходимо внедрить удаленные инструменты, которые органично вписываются в их рабочие процессы. В некоторых случаях для этого необходимо обеспечить должную интеграцию удаленного мониторинга в практику организации.
  • Источники устойчивого финансирования должны быть определены и использованы. Это особенно важно в то время, когда больницы испытывают финансовые трудности из-за огромного потока пациентов, заболевших коронавирусом.
  • Выделить достаточное количество сотрудников (не врачей) для работы с программами. Основная причина, по которой это необходимо, состоит в том, что занятые врачи будут испытывать трудности с выделением дополнительного времени для администрирования программы и анализа данных.

Пандемия Covid-19 создала необходимость ускоренного внедрения удаленного мониторинга пациентов, поскольку наша система здравоохранения борется за обслуживание пациентов за пределами физических стен больницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по этому поводу? Полезная система?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.