Похоже, что в Швеции выработался коллективный иммунитет против пандемии – статистика намного лучше, чем в соседних странах

Совсем недавно шведские ученые отрицали, что целью шведской стратегии по борьбе с Covid-19 было достижение так называемого коллективного иммунитета — барьера против распространения инфекции, который возникает, когда не менее 50–70 процентов населения уже приобрели иммунитет.

Но так же, по мнению шведских ученых, коллективного иммунитета легко достичь путем массовой вакцинации.

В последние недели мнение ученых изменилось, и теперь они объявляют, что коллективный иммунитет — это самый верный способ борьбы с пандемией

Если верить статистике, по крайней мере, в городе Стокгольме уже в вплотную приблизились к отметке, означающей коллективный иммунитет. Большинство людей даже не замечают, что у них есть иммунитет к коронавирусу.

Специалисты в области вирусологии Швеции заявили, что по их расчетам, к 1 мая примерно 26 процентов населения Стокгольма уже перенесли вирус в легкой и незаметной для себя форме. По этой причине они описывают ситуацию в Швеции как очень благоприятную по сравнению с другими странами.

Насколько Швеция и другие страны мира приблизились к коллективному иммунитету?

В последние несколько недель по всему миру ученые составляют статистику людей, которые уже перенесли Covid-19, и полученные данные их очень удивляют. Пожалуй, самые поразительные цифры получены из Уханя, первоначального эпицентра эпидемии. Там было протестировано около 9 тысяч жителей города, из которых 3600 - сотрудники крупных больниц. Антитела к вирусу были обнаружены только у 2–3%, что вряд ли указывает на коллективный иммунитет в этой стране.

В Нидерландах за две недели было протестировано чуть более семи тысяч доноров крови. Только 2,7% имели антитела и 9,5% - в наиболее пострадавших районах страны. В Женеве были протестированы случайно выбранные жители, среди них были обнаружены только у 5,5% положительные антитела. В Бельгии, одной из наиболее пострадавших стран в мире, было проанализировано 3400 проб крови, но только у 6% тест на антитела оказался положительным.

В целом эти цифры оказались намного ниже, чем ожидали ученые, поэтому про мировой иммунитет речи пока не нет

Никаких серьезных исследований антител у шведских граждан еще не проводилось. Но два стокгольмских обследования были опубликованы в прессе. В результате них было протестировано около 500 человек. При этом оказался положительный результат в 9 из 10 случаев. Поэтому в ближайшие месяцы планируется массовая проверка жителей для уточнения общей картины коллективного иммунитета. Возможно, именно Швеция окажется первой страной, которая его выработает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по этому поводу вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.