Пандемия в лицах: успешные испытания вакцины против COVID-19 в Оксфорде возглавила многодетная мать Сара Гилберт (фото)

Пандемия COVID-19 заставила ученых всего мира трудиться над общей целью - срочной разработкой эффективной вакцины. Одной из ключевых фигур этих событий является Сара Гилберт, возглавляющая научную лабораторию Оксфордского университета. Все важные события, происходящее в жизни этой удивительной женщины, наконец-то сошлись в одной точке. Сара с детства мечтала стать ученым и много и эффективно работала для этого. Она получила степень по биологии в Университете Восточной Англии, а затем с блеском защитила докторскую по биохимии. Немного позже Сара погрузилась в изучение особенностей масштабного производства лекарств, а в 1994 году заняла должность научного сотрудника университета в Оксфорде.

В 1998 году у нее родились тройняшки, но уже спустя всего лишь год Сара смогла вернуться к научной карьере. Женщина признается, что те дни ее жизни были крайне напряженными и трудными. Ее зарплата не могла покрыть расходы на ясли для троих детей, поэтому на семейном совете было принято решение о том, что с ними первое время будет находиться их отец.

Этапы разработки вакцины от COVID-19

В состав исследовательской группы профессора Сары Гилберт входит 300 участников. За последние 4 месяца они достигли колоссальных результатов.

Ученые сумели за это время преодолеть все те этапы по разработке вакцины, на которые в обычное время необходимо не менее пяти лет. Испытания на людях прошли благополучно - вакцина сумела вызвать необходимый иммунный ответ и при этом отвечала всем критериям безопасности.

Масштабы пандемии ужасают

У ученых из Оксфордского университета сейчас много конкурентов, ведь в эти дни в мире еще 22 вакцины официально проходят клинические испытания. И они делают все, чтобы остановить пандемию, которая уже унесла жизни более чем 630 тысяч жителей Земли.

В испытаниях вакцины, разработанной командой Сары Гилберт, уже приняли участие 1077 добровольцев. Их анализы показали высокий уровень антител и Т-лимфоцитов, способных к эффективному уничтожению вируса COVID-19. Они возникают в ответ на введение в организм новой вакцины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в эффективность вакцины от COVID-19 ? Будете прививаться, когда она появится в свободном доступе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.