Как с помощью зажигалки определить качество медицинской маски: полезные советы

Мы сейчас живем в такое время, когда перед выходом из дома намного более важно проверить, не забыл ли ты положить в сумку маску, нежели телефон или ключи. Это средство индивидуальной защиты должно быть у каждого человека. Однако насколько качественны маски, которые нам продают по завышенным ценам? Это вы можете проверить самостоятельно, а как именно – мы расскажем далее.

Осмотрите дизайн маски

Если вы приобрели целую коробку средств индивидуальной защиты, то выделите одно из них на эксперимент. Разрежьте маску: в настоящей хирургической будет три слоя. А именно:

  • внешний синий слой - он имеет водоотталкивающие качества, а выполнен из нетканого материала;
  • белый средний слой, играющий роль фильтра;
  • внутренний мягкий слой - также является нетканым, выполняет абсорбирующую функцию.

Все материалы должны быть прочными. Если они рвутся при небольшом прикладывании силы, то можно выкидывать маску – она некачественная.

Задействуйте зажигалку

Можно быстро проверить, справляется ли ваша маска с функцией защиты дыхания. Зажгите пламя на зажигалке и подуйте на него через маску. Если оно потухнет, значит, изделие некачественное. А вот дыхание через настоящую хирургическую маску, каким бы сильным и мощным оно ни было, не потушит огонь. Потому что внутренний фильтр задерживает капли изо рта человека на электростатическом уровне и ничто не проходит наружу.

Подожгите изделие

Если во имя проверки качества вы готовы пожертвовать одной маской, то зажгите ее. Если она настоящая, то ее фильтр расплавится – ведь он выполнен из полипропилена и полиэтилена. А поддельная маска загорится и будет искрить, потому что в изготовлении подобных вещей используют бумажные материалы низкого качества.

Заключение

Что ж, инстанции уже давно прекратили проводить проверку качества масок, которые продают простым людям в аптеках. Их приобретают не для использования в медицинских условиях: они нужны лишь чтобы повесить их на лицо и не получить штраф.

На самом деле, довольно спорный момент – многие ученые из авторитетных мировых организаций подтвердили бесполезность масок в защите от вируса, который появился (страшно представить) аж 9 месяцев тому назад. Но людей упорно принуждают носить их. Сделан расчет на то, что маска, надетая, допустим, на лицо человека с бессимптомным течением заболевания, защитит здоровых людей от заражения.

Как бы там ни было, пока не будет введено постановление, способное обеспечить соблюдение конкретных стандартов, поддельные маски будут давать исключительно ложное ощущение безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к необходимости носить маску? Верите ли в ее эффективность и носите ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.