Тяжелая форма болезни: директор центра вирусологии назвал условия, при которых может выработаться пожизненный иммунитет к коронавирусу

Пандемия COVID-19 все еще продолжается по всему миру. В каких-то странах уже все пошло на спад, а есть такие, которые попали под вторую волну. Руководитель научного центра «Вектор» Ринат Максютов поведал, что защита к новой коронавирусной инфекции может сформироваться исключительно при индивидуальных особенностях иммунной системы. Также большой шанс получить иммунитет есть у тех, кто переболел в тяжелой форме.

Как вырабатывается иммунитет?

В недавнем интервью директор центра вирусологии «Вектор» Ринат Максютов озвучил, что для создания иммунитета к коронавирусу на всю жизнь необходимы определенные особенности иммунной системы. По мнению специалиста, если человек перенес заболевание в легкой или бессимптомной форме, все будет зависеть от того, какую реакцию выработала его иммунная система. Возможно, в будущем в этом случае человеку все равно потребуется вакцина от коронавируса, чтобы не запустить развитие недуга в более тяжелой форме.

Риск

Пока у медиков нет достоверной информации о том, как вырабатывается иммунитет у переболевших коронавирусом. В некоторых странах были зафиксированы случаи, когда человек заражался повторно.

Так, в США повторно заразился и переболел COVID-19 25-летний мужчина, а в Гонконге ученые сообщали о повторном случае заражения 33-летнего мужчины.

По мнению специалистов Министерства здравоохранения России, вероятность повторно подхватить коронавирус очень мала. Однако подобные ситуации все же возможны, особенно если у переболевшего ослаблен иммунитет, а достаточное количество антител не было выработано после первого заражения. Также в ведомстве считают, что при помощи вакцинации есть все шансы сформировать продолжительный устойчивый иммунитет к данному заболеванию. Сейчас только остается ждать, что ситуация с пандемией скоро наладиться и мы заживем прежней жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы сделали прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.