Ученые объяснили, в чем главная «хитрость» коронавируса

Изучение COVID-19 продолжается до постоянно. Врачи и ученые разных стран мира ежедневно проводят сотни исследований, так или иначе связанных с коронавирусной инфекцией. Важность такой работы переоценить невозможно. С ее помощью в будущем удастся создать действенные методики лечения, снизить скорость распространения заболевания. В результате чего получится остановить пандемию в принципе.

Необычный эксперимент

В Нидерландах протестировали двух пациентов с тяжелой формой инфекции. Родным братьям на момент исследований было по 20 лет. В работу ученые подключили и генетиков. В результате чего ученые смогли обнаружить путь, ведущий к формированию сложной формы течения заболевания.

Важность интерферона

Врачи установили, что у многих пациентов, страдающих от тяжелой формы заболевания, наблюдалось практически полное отсутствие в организме интерферона. Представленное соединение ученые называют базовой защитой для человека от различных вирусных заболеваний. Например, наше тело довольно активно вырабатывает указанное соединение для защиты от вирусного гепатита.

Позже ученые смогли установить гораздо больше таких случаев. Они считают, что переход заболевания в тяжелую форму напрямую связан с недостатком интерферона в организме человека.

Сложности болезни

Однако исследователи отмечают и другой важный момент. По мнению Шейна Кротти, "уловка" вируса состоит в том, что ему удается избежать первоначального врожденного иммунного ответа. В результате чего проблемы в организме человека начинают проявляться, когда общее количество патогенных частичек вируса уже достигло определенных опасных значений.

Потенциалы лечения

Исследования, установившие важность интерферона в процессе блокирования перехода медленной фазы болезни в более острую, позволяют рассчитывать на создание новых методик лечения. Например, некоторые ученые считают, что для терапии можно использовать плазму выздоравливающих либо компоненты крови уже излечившихся людей. Естественно, перед применением такого варианта терапии нужно учесть наличие в крови излечившихся или излечивающихся людей важных иммунных факторов.

Ограничения

Подобный вариант терапии уже используют в ряде случаев. Обычно ее применяют у тех, кто вынужден бороться с особо острой формой течения болезни и не может справиться с ней другими способами. Однако некоторые ученые считают, что ее можно применять и до того, как человек начнет страдать от пневмонии и других осложнений, вызванных коронавирусом. В результате чего удастся предотвратить развитие острой формы заболевания. Это сделает терапию более эффективной и позволит сохранить тысячи жизней.

Сейчас в разных странах мира исследователи активно набирают пациентов, зараженных указанным заболеванием. Подобные исследования позволят сформировать эффективную методику лечения и снизить риски для человечества в будущем.

Мнения

Александр Хойшен - руководитель группы геномных технологий и иммуногеномики в Медицинском центре Университета Радбауд в Неймегене. По мнению ученого, действенную и эффективную терапию удастся применять только на ранних стадиях лечения заболевания. В это время организм может бороться с чужеродными частицами наилучшим образом.

Существует другая опасность. Ученые обнаружили, что в ряде случаев интерферон человека начинает подавлять антитела, выработанные против коронавирусной инфекции. Подобное может наблюдаться у 2,6% женщин и у 12,5% мужчин. В результате чего заболевание развивается в пневмонию и перерастает в сложную стадию.

Дополнительные риски

Ученые уже давно установили, что люди, страдающие от каких-либо хронических заболеваний, находятся в группе риска. Тяжелая форма течения болезни у таких пациентов развивается значительно чаще, чем у других. Однако на этом опасности не заканчиваются. По мнению медиков, к провоцирующим факторам можно отнести и возраст человека. Именно пенсионеры переносят болезнь хуже остальных. Ученые также считают, что течение заболевания напрямую связано с иммунитетом пациента.

Золотая середина

Энтони Фаучи - директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. Во время онлайн-брифинга мужчина отметил одну серьезную особенность. По мнению ученого, плохой иммунитет может привести к массе проблем с организмом. Однако медик называет и другой осложняющий лечение и выздоровление фактор. Энтони Фаучи считает, что им является излишне сильный иммунитет.

Чрезмерная иммунная реакция организма больного может привести к так называемому цитокиновому шторму. В результате чего приходится использовать другие дополнительные препараты, позволяющие снизить общий иммунный ответ.

Вместо итогов

Пока ученые и медики не выработали единого стандарта лечения заболевания. В разных странах применяют собственные подходы. Наилучшей же мерой защиты в ВОЗ называют профилактику. Сюда относят использование средств индивидуальной защиты, игнорирование больших скоплений людей и соблюдение социальной дистанции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.