Хирург Вадим Попов рассказал, как уменьшить риск развития болезней сердца

Вадим Попов заведует отделением кардиохирургии в НМИЦ хирургии имени Вишневского. Недавно доктор дал развернутое интервью прессе и рассказал, как можно защитить сердце и снизить риск развития различных заболеваний. Его советы могут помочь многим людям.

Главный враг

Главным врагом здорового сердца хирург считает стресс. По мнению врача, именно из-за избыточных переживаний и возникают разные неприятные последствия со здоровьем. Избыточное нервное напряжение провоцирует появление многих болезней.

Способ борьбы

Во время беседы с журналистами доктор назвал и главный способ борьбы со стрессом. По его мнению, справиться с представленным состоянием души и разума помогают положительные эмоции.

Врач отмечает, что оптимистичный настрой позволяет справиться с самыми разными заболеваниями. Причем он способен помочь даже в тех случаях, когда проблемы кажутся неразрешимыми.

Важный фактор

Доктор указывает и на другой важный момент. Врач считает, что у добрых людей сердце чаще всего болит за других. Однако именно фактор спокойствия и великодушия пациента в некоторой степени определяет подверженность стрессу.

Хирург попросил не проводить прямых линий между уровнем здоровья человека и степенью его "злобы". Болеть могут как злые, так и вполне добродушные люди. В этом случае никакой прямой зависимости не существует.

Однако именно душевное состояние оказывает прямое влияние на жизнь. Воздействие оказывается на мировоззрение, физическое самочувствие и некоторые другие важные параметры.

Один нюанс

По мнению Вадима Попова, сердце человека может работать столько, сколько потребуется. Дело в том, что главная мышца тела обладает механизмами обновления. Этот факт в перспективе позволяет человеку сохранить здоровье сердца на долгие годы. Однако нужно крайне внимательно следить за эффективностью процесса саморегуляции. Факторы старения существенно замедляют процесс естественного обновления клеток.

Все болезни от нервов

Многие люди считают, что все болезни возникают от нервов. В какой-то степени справедливо и это утверждение. Стресс увеличивает пульс, заставляет сердце биться чаще, что ускоряет износ мышцы. Естественно, подобный процесс отрицательно сказывается и на ряде других систем. Из-за стресса нарушается аппетит, пропадает сон. Результатом может стать комплексное ухудшение здоровья.

Вместо итогов

Сохранить здоровье сердца на долгие годы сложно. Однако справиться с представленной задачей сможет каждый человек. Ничего невыполнимого нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь со стрессом и нервным напряжением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.