Радиация против коронавируса: чем ученые из Узбекистана обосновывают свой метод лечения

Ученые УрФУ из Узбекистана провели исследования, в ходе которых выявлено, что радиация в малых дозах положительно влияет на лечение пациентов с коронавирусом. Определенная доза радиации разрушает вирус, поэтому она может использоваться и для дезинфекции предметов, которыми пользуется заболевший. Данный механизм уместен для профилактики заболевания, обеззараживания помещений и продуктов питания.

Как радиация влияет на вирус?

При попадании в организм человека молекула РНК вируса получает всесторонние повреждения по всей длине. Эти участки являются очень чувствительными к радиации, в отличие от здоровых клеток. При воздействии волной на поврежденные молекулы вирус начинает разрушаться. Для таких клеток радиация смертельно опасна. На здоровые клетки данных механизм так губительно не действует. Анатолий Зацепин, руководитель лаборатории УрФУ отметил:

«Этот метод рассчитан не только на COVID-19, но и на другие вирусы, в частности - его мутации. Как физики мы разрабатываем и анализируем механизмы радиационного воздействия на микроуровне, а биологи и медики помогают понять, как это влияет на организм человека в целом».

Слабая мягкая доза радиации не наносит вред человеку и окружающей среде. Благодаря деструкции молекулы наследственности вируса идея, предложенная узбеками, может использоваться для профилактики заболеваний и лечения не только коронавируса, но и других видов вирусных заболеваний. Для уничтожения клеток пригоден не только рентген, но и ультрафиолет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, способна ли идея узбеков снизить частоту развития осложнений при коронавирусе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.