Депрессия, стресс и одиночество могут снизить эффективность вакцин против COVID-19, предупреждает исследование

Создание и широкое применение вакцины от COVID-19 обнадежило многих людей. Появился шанс, что конец пандемии вполне реален в обозримом будущем. Однако новые исследования ученых доказали, что в некоторых случаях прививка может оказаться малоэффективной. Ведь на формирование иммунного ответа влияют не только физиологические, но и психологические факторы. Депрессия, стресс и одиночество могут ослабить образование антител к коронавирусу. Но к счастью, эти негативные факторы можно уменьшить, если пересмотреть свой образ жизни.

Психологическое здоровье и вакцина

Предыдущие исследования ученых показывали, что психические расстройства снижают эффективность большинства вакцин. Стрессы и депрессивные состояния делает иммунитет слабым. В результате после прививки образуется мало антител.

Новые эксперименты медиков из Университете Огайо (США) доказали, что это относится и к вакцине от коронавируса. Пандемия COVID-19 отрицательно сказалась на психическом здоровье населения. У многих людей появилось чувство тревоги и страх заражения новым вирусом.

Кроме этого, необходимость самоизоляции усиливает ощущение одиночества. Такое психологическое состояние отрицательно сказывается на результативности вакцинации.

Как влияет стресс на иммунитет

Стресс подавляет сопротивляемость организма инфекциям. Депрессия и страх изменяют иммунный ответ на введение вакцины. После введения прививочного препарата у человека через некоторое время начинают вырабатываться антитела. Они защищают организм от заражения.

Если человек психологически здоров, то антитела к коронавирусу полностью формируются через 42 дня после первой вакцинации. Но если пациент страдает депрессией, а также испытывает чувства страха и одиночества, то иммунный ответ может наступить очень нескоро. Образование защитных иммуноглобулинов будет протекать медленно и слабо.

Медики сообщают, что иммунитет после вакцинации сохраняется от 2 лет и более. Но стрессовые факторы могут существенно сократить этот срок. При слабом иммунном ответе нельзя рассчитывать на долгосрочную защиту организма от коронавируса.

Как улучшить свое психологическое состояние

Можно ли улучшить свою иммунную реакцию на прививку? Врачи говорят, что это вполне реально. Если вы планируете сделать прививку, то за сутки до введения препарата нужно хорошо выспаться. Здоровый и крепкий сон уменьшает стресс и способствует более сильному иммунному ответу.

За день до прививки следует уделить внимание физическим упражнениям. Это поможет вашему иммунитету работать с максимальной производительностью.

Если вы продолжительное время испытываете тревогу и депрессию, то примерно за месяц до вакцинации следует посетить специалиста по психологии. Возможно, что вам необходим курс поведенческой терапии. Исследования доказали, что даже краткосрочная психотерапия улучшает эффективность прививок.

Заключение

Медикам давно известно о том, что стресс отрицательно сказывается на иммунитете. Если вы планируете сделать прививку, то заблаговременно займитесь своим психологическим здоровьем. Это существенно повысит эффективность вакцинации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы планируете поддерживать свое психологическое здоровье перед прививкой от COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.