Как долго длится иммунитет к COVID-19 после вакцинации: ученые говорят, что сроки не определены

В этом году весь мир встал перед огромной проблемой: как провести вакцинацию от коронавируса миллиардам людей. Некоторые могут задаться вопросом, как часто нужно будет делать прививку. Иммунитет к кори, например, сохраняется на всю жизнь, поэтому вам нужно сделать прививку только один раз. С другой стороны, иммунитет к норовирусу, одному из тех, что вызывает кишечные инфекции, длится всего около шести месяцев, что требует частой вакцинации, чтобы оградить население от тяжелой формы болезни.

А вот как насчет выработки иммунитета к COVID-19? Вакцины против коронавируса используются всего пару месяцев, поэтому до сих пор никто точно не знает, как долго сохраняется защитная реакция. Возможно, достаточно будет сделать одну прививку на всю жизнь, а может быть, придется вакцинироваться каждый год или делать это каждые пару лет.

Как вакцины защищают организм от патогенов

Во время разработки вакцины ученые обычно создают облегченную версию вирусов и бактерий, вызывающих определенной заболевание, то есть организм в легкой форме переносит болезнь, от которой он вакцинируется. Делается это для того, чтобы "научить" иммунную систему отличать именно те патогены, которые и вызывают инфекцию, от которой человек прививается. Как считают ученые, ключом к длительной защите, скорее всего, являются В-клетки, выполняющие защитные функции в организме. Эти иммунные клетки быстро разрастаются и вырабатывают антитела при встрече с уже известным "врагом".

Они быстро захватывают вторгшиеся инородные тела, предотвращая заражение. При вакцинации также активируются Т-клетки, которые начинают бороться с инфекцией, если этого не делают антитела. Иммунитет, выработанный с помощью вакцины, может защищать организм от коронавируса намного дольше, чем естественные защитные механизмы.

Исследования на ранней стадии пандемии

Многие исследования, которые проводились на ранней стадии пандемии, однозначно показали, что после первых нескольких месяцев антитела к коронавирусу SARS-Cov-2 становятся значительно слабее. Это открытие вызвало среди ученых серьезную обеспокоенность, так как это может означать быструю потерю естественных защитных сил организма, а значит, то же самое может произойти и с иммунитетом после вакцинации.

Дальнейшие исследования показали, что невосприимчивость к старым коронавирусам, вызывающим у людей простуду, держится от шести месяцев до года. Более поздние работы в этом направлении выявили, что в реальности все намного лучше, чем считалось.

Так, в декабре 2020 года в австралийском Университете Монаша были проведены очередные исследования, которые открыли совершенно новые факты. Оказалось, что люди, инфицированные COVID-19, обладают иммунитетом для защиты от повторного заражения этой опасной инфекцией на протяжении как минимум восьми месяцев.

О чем пишут в Science Immunology

Результаты очередного исследования, опубликованные в Science Immunology, показали, как и многие предыдущие, что через 20 дней после заражения коронавирусом количество антител для борьбы с ним начинает снижаться. Однако ученые-вирусологи рассказали, что В-клетки обладают способностью «запоминать» источник заражения, и при повторном контакте с вирусом они могут включить иммунные силы организма путем быстрого увеличения количества защитных антител.

По словам доцента кафедры иммунологии Университета Монаша в Австралии Менно ван Зельма, результаты этих исследований имеют для врачей-иммунологов огромное значение, так как они полностью подтверждают гипотезу, что пациенты, переболевшие COVID-19, действительно сохраняют иммунитет против вируса. Он также добавил, что эти исследования дают реальную надежду на то, что разрабатываемые сейчас вакцины от этой инфекции смогут обеспечить защиту организма в течение длительного срока.

Исследования в Англии с участием медицинских работников

В декабре 2020 года в Англии было проведено еще одно исследование, в котором приняли непосредственное участие 12 000 медицинских работников. Эта категория людей, бесспорно, наиболее подвержена риску заболевания, так как в силу своих профессиональных обязанностей постоянно контактирует с коронавирусом.

Результаты исследования показали, что те, кто уже подвергался инфицированию COVID-19, обрели иммунную защиту от коронавируса и продолжали вырабатывать против него антитела. В опубликованных материалах в медицинских изданиях на эту тему были особо выделены последние статистические данные, которые касались количества медработников, повторно заразившихся COVID-19. Согласно им с апреля по ноябрь 2020 года из более чем 1400 представителей медицинского персонала, которые были ранее инфицированы, только три человека при повторном тестировании показали наличие вируса.

Результаты от применения вакцины mRNA-1273 Moderna

Недавно в The New England Journal of Medicine были опубликованы очень хорошие новости. В них говорилось о результатах исследования, направленного на изучение защитных сил организма у тех участников, которые были привиты вакциной mRNA-1273 от Moderna.

Оказалось, что через 4 месяца после проведения первой вакцинации у них обнаружили больше антител, чем у людей, переболевших COVID-19. Таким образом, вполне возможно, что прививка вакциной mRNA-1273 обеспечивает более сильную и продолжительную иммунную защиту от коронавируса благодаря тому, что в ней отсутствуют белки, которые "отключают" защитные силы организма.

Вакцина и вирусные мутации

Многие вирусы обладают способностью к постоянной мутации. Некоторые из них могут потребовать разработки новых вакцин. Человек, перенесший заболевание, связанное с текущим штаммом SARS-CoV-2, вырабатывает против него на какое-то время иммунитет, который может оказаться неэффективным против других мутировавших коронавирусов. Это может стать наихудшим сценарием для человечества, тем более что такие опасения уже вызывает появление более опасных вариантов вируса, выявленных в Великобритании и Южной Африке.

Но на настоящий момент нет неопровержимых доказательств, что это происходит и уже созданные вакцины не смогут защитить человека от мутировавших штаммов. К счастью, все имеющиеся факты указывают на то, что COVID-19 не так быстро мутирует, как наш давний знакомый грипп, поэтому нам вряд ли понадобится делать ежегодные от него прививки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о всеобщей вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.