Американские учёные научились определять риск смерти от КОВИД по анализу крови

Коронавирус продолжают активно изучать в разных странах мира. Такая работа позволит выработать единую схему лечения, создать действенные и безопасные препараты, спасти тысячи жизней. Американские ученые научились определять вероятность развития негативного сценария при заражении коронавирусной инфекцией.

Сложности

Коронавирус опасен своей непредсказуемостью. У одних людей заболевание проходит без симптомов. Другие переносят КОВИД-19 немного сложнее. Однако в ряде случаев болезнь развивается по самому трудному для пациента пути. Возникают разные осложнения, требующие незамедлительного медицинского вмешательства.

Ученые примерно научились прогнозировать вероятность развития сложной формы болезни. В группе риска находятся пенсионеры, люди, страдающие разнообразными хроническим заболеваниями, беременные. Однако даже в этом случае бывают разные вариации.

Работа

В Медицинской школе Вашингтонского университета провели одно необычное исследование. У 97 пациентов ученые взяли на анализ плазму. Далее они определили уровень циркуляции митохондриальной ДНК. Титр этого типа ДНК был сильно завышен у тех пациентов, спасти которых не удалось. А также у тех, кому была крайне необходима интенсивная терапия.

По мнению разработчиков проекта, представленный тест может в будущем помочь врачам лучше прогнозировать вероятность развития негативного сценария. Это поможет уделить пациентам, находящимся в группе риска, больше внимания. Естественно, такая практика должна помочь снизить и итоговую смертность.

Продолжение работы

Представленные результаты кажутся многообещающими. Однако ученые отмечают необходимость продолжения работы. Для получения более достоверной и точной картины необходимо провести более крупное исследование. Это позволит наилучшим образом оценить достоверность начальных результатов.

При этом сами исследователи отмечают, что в будущем их работу можно будет опосредованно использовать и для создания действенных и безопасных лекарств от коронавирусной инфекции.

Вместо итогов

Ситуация с пандемией коронавируса остается довольно сложной. В некоторых странах власти довольно успешно справляются с новыми случаями инфицирования. В других же люди пока эту борьбу проигрывают. Многие исследователи отмечают, что только комплексная работа позволит полностью справиться с заболеванием. Она должна включать массовую вакцинацию, соблюдение правил безопасности и создание эффективных схем лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете этот метод эффективным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.