Разбирали в нескольких аптеках: интересные рассказы о почерке врачей

О почерке врачей ходят анекдоты в разных странах мира. Считается, что медики из любого региона планеты пишут одинаково непонятно. На самом деле каких-либо исследований, касающихся подтверждения представленного тезиса, не проводилось в принципе. Сами же врачи называют подобное мнение обычным стереотипом. Однако часто разобрать написанные докторами рецепты не могут даже опытные почерковеды.

Опасность

Однако подобные истории могут перестать быть обычными анекдотами и закончиться очень плохо. Нередко из-за непонятного почерка фармацевты не могут подобрать нужную дозировку лекарства. Все это может привести к усугублению болезни, отравлению организмов пациентов, увеличению сроков продолжения лечения.

Клиенты и фармацевты

Лилия рассказала одну историю, приключившуюся с ней из-за непонятного почерка доктора. Фармацевты просто не могли подобрать женщине необходимое лекарство. Даму отправляли из одной аптеки в другую. Совет был один: женщине рекомендовали искать более опытных фармацевтов или провизоров. У работников в возрасте глаз уже набит, что позволяет им лучше понимать написанные врачами названия лекарств. С горем пополам женщина все-таки смогла купить нужные препараты.

Одна дама рассказала, что стала свидетельницей отказа в обслуживании. Провизор в аптеке прямо заявила пенсионерке, что не может разобрать написанного врачом рецепта. При этом существует масса лекарств, отличающихся в названии всего на одну букву. В итоге существует огромный риск ошибки, способный закончиться для пациента очень печально.

Одна дама отметила, что медики выписали ей лекарство от печени. В аптеке из-за неразборчивого почерка врача женщина получила препарат от давления. Только после резкого ухудшения самочувствия женщина вновь обратилась в больницу и смогла найти причину проблемы.

Фармацевты признаются, что часто просят консультации и помощи у старших коллег. Иногда они отправляют пациента к врачам с просьбой более внятно написать рецепт. Ситуации бывают самые разные.

Сложности и у врачей

Однако нередко трудности с прочтением почерка возникают и у коллег медиков. Иногда врачи сами не могут понять историю болезни пациента, заполненную другим медиком. В результате чего подобная практика может завершиться крайне неприятным для человека исходом.

Вместо итогов

Компьютеризация может решить эту проблему. Теперь все чаще и чаще врачи подготавливают рецепты с помощью ПК.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались когда-нибудь с такой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.