В чем разница между штаммом и мутацией: три новых штамма коронавируса, которые пугают мир

В настоящее время мир сталкивается с 3 новыми мутировавшими штаммами covid-19, которые были обнаружены в Англии, Южной Африке и Бразилии. В чем причины опасений экспертов?

И в чем разница между мутацией и трансформацией?

Мутация - это изменение расположения генетического материала в вирусе, некоторые из этих мутаций могут не оставить следа в вирусе, но некоторые могут повлиять на его способность к перемещению и заражению.

Штамм - это версия вируса, которая включает набор мутаций.

Новые мутировавшие штаммы

Теперь обратимся к новым мутировавшим штаммам.

Британская порода.

Имя: "me.1.1. 7" (B. 1.1.7)

Самые важные мутации, которые она содержит:

  • "501y" (N501Y): эта мутация делает вирус более распространенным, согласно сообщению во французской газете Le Figaro.
  • "70 дел-69" (69-70дел).
  • "P681h" (P681H).

Южноафриканская мутировавшая порода.

Известна под несколькими названиями: "Pi.1. 351" (B. 1.351) и "in2. 501" (501.V2).

Самые важные мутации, которые она содержит:

  • "N501y" (N501Y)
  • "К417н" (K417N)
  • E484k: согласно отчету Le Figaro, эта мутация вызывает большую озабоченность, поскольку она обладает свойствами резистентности к наиболее эффективным антителам, секретируемым организмами пациентов, выздоравливающих после covid-19.

Ученые предупредили, что штамм, который был обнаружен в Южной Африке, может быть способен проникнуть через части иммунной системы примерно половины людей, инфицированных различными штаммами ранее.

Южноафриканские ученые пришли к выводу, что 48 % образцов крови людей, которые ранее заразились коронавирусом, не показали иммунной реакции на новый штамм. Люди, у которых были сильные симптомы коронавируса при первой инфекции и была более сильная иммунная реакция, с меньшей вероятностью могли заразиться снова, как сказала ведущий исследователь Пенни Мур.

В исследовании отмечалось, что это означает, что люди, которые были инфицированы коронавирусом в течение 3 месяцев или более, вероятно, не будут иметь полного нормального иммунитета, если они заражены новым штаммом вируса.

Бразильская мутировавшая порода.

Имя: "me.1.1. 248" (B. 1.1.248)

Самые важные мутации, которые они содержат:

  • "N501y" (N501Y)
  • "E484k" (E484K)

Согласно сообщению Le Figaro, открытие третьей мутации в Бразилии вызвало еще больший ажиотаж, поскольку она несет в себе свойства двух мутаций, и вызвало новую волну распространения инфекции в городе Манаус, который сильно пострадал от первой волны, и ученые считали, что его жители вплотную подошли к обретению массового иммунитета.

По мнению авторов доклада, этот штамм, обнаруженный в Бразилии, является наиболее распространенным и устойчивым.

Из-за этих мутаций вирус становится более заразным?

Скорость, с которой новый штамм распространился в Великобритании, говорит о том, что он на 50-70 % более заразен, чем исходный вирус. Биологические причины неясны, но сомнения сосредоточены на мутации n501y.

Эта мутация вносит изменения в шип вируса (белковый выступ, который позволяет ему проникать в клетки). Есть подозрение, что она делает эти мутировавшие копии вируса более заразными, потому что они расположены в месте связывания вирусного рецептора, чтобы проникнуть в клетку, увеличивая ее способность (вирус) связываться с рецептором в клетке-мишени.

В результате требуется меньше вируса, чтобы заразить кого-то.

Где отмечается распространение новых штаммов?

Британская мутировавшая версия коронавируса была обнаружена по меньшей мере в 60 странах и регионах, как сообщила Всемирная организация здравоохранения.

Вторая мутировавшая версия, которая впервые появилась в Южной Африке и считается более заразной, была обнаружена сегодня в 23 странах и регионах.

Очень быстрое развитие

Новый штамм, обнаруженный в Англии, развивается с очень быстрым механизмом, и в докладе, опубликованном французской газетой Le Figaro, автор Вансон Бордонав утверждает, что в январе эпидемиологическая ситуация все еще очень нестабильная. Число новых ежедневных инфекций составляет около 20 000, в то время как число случаев в больнице и в реанимации растет уже почти 10 дней.

По данным Национального агентства общественного здравоохранения, базовый показатель воспроизводства оценивается в 1,19, что означает, что эпидемия развивается. Прогнозы эпидемиологов не очень обнадеживают.

Базовое число размножения относится к среднему числу людей, которым инфицированный человек, как ожидается, передаст болезнь, используется учеными для прогнозирования масштабов и скорости распространения болезни и помогает разработать политику сдерживания вспышки.

Хорошие новости

Салим Абдулкарим, сопредседатель Министерского консультативного комитета по covid-19 в Южной Африке, заявил, что данные показывают, что новый штамм из Южной Африки вряд ли вызовет госпитализацию или смерть.

Результаты лабораторных испытаний показали, что вакцина, разработанная Pfizer и BioNTech, скорее всего, защитит от самого заразного штамма коронавируса, открытого в Великобритании и распространенного по всему миру.

Ничто не говорит о том, что этой мутации достаточно, чтобы сделать мутантов устойчивыми к современным вакцинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о мутациях штаммов коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.