Пластырь заменит привычный анализ крови: разработан пластырь для определения биомаркеров

Зачастую доктора применяют образцы крови с целью контроля биомаркеров болезни: антител, сигналящих о различного рода инфекциях, например, о SARS-CoV-2. Как известно, это вирус, провоцирующий развитие COVID-19. Также речь идет и о цитокинах, указывающих на воспаление, отмечаемое при таких состояниях, как ревматический артрит и сепсис.

Но данные биомаркеры есть не только лишь в крови. Их также можно отыскать в плотной водянистой среде, находящейся вокруг нашей клетки, однако в незначительном количестве, что усложняет их обнаружение.

Новые разработки

Инженеры создали лейкопластырь с микроиглами, которые после нанесения на кожу улавливает увлекающий биомаркер и вследствие небывалой восприимчивости разрешает клиницистам устанавливать его наличие.

Данная методика невысока, элементарна в применении доктором либо самими больными и способна устранить потребность в поездке в больницу только лишь с целью забора крови.

Кроме невысокой цены и несложности применения такого рода предметы с микроиглами обладают еще одним превосходством, возможно, наиболее значимым для людей, боящихся боли. Ведь такой анализ полностью безболезненный.

ISF

Исследование чем-то напоминает анализ крови. Однако вместо того, чтобы применять смесь для использования и общей оценки биомаркера в крови, иглы напрямую захватывают его из воды, окружающей клетки кожи, что именуется дермальным интерстициальным веществом. Как только биомаркеры были взяты, они выявляются таким же способом - с помощью флуоресценции, чтобы определить их наличие и количество.

ISF - обильный ресурс биомолекул, вплотную упакованный абсолютно всем, от нейромедиаторов вплоть до клеточных остатков. Однако с целью рассмотрения биомаркеров ISF стандартный способ, как правило, потребует извлечения ISF из кожи. Данный способ сложный, а количества ISF, которое можно получить, недостаточно для рассмотрения. Это было значительной преградой для создания технологии биодатчика с микроиглами.

Иной способ состоит в прямом захвате биомаркера в ISF без потребности извлечения ISF. Биомаркер должен маневрировать через переполненный динамичный суп ISF, прежде чем дойдет до микроиглы в ткани кожи. В подобных обстоятельствах нелегко уловить достаточно биомаркера, чтобы разглядеть его с помощью классического анализа.

Однако у команды имеются собственное секретное орудие: плазмонные флюоры, ультраяркая люминесцентная нанометка. По сопоставлению с классическими люминесцентными отметками, когда исследование проводилось на пластыре с микроиглами с применением плазмонного флюора, сигнал биомаркеров целевого белка просвечивал приблизительно в 1400 раз красочнее и становился детектируемым, даже если они находились в невысоких концентрациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужны ли такие пластыри? Или лучше сдавать анализы традиционным методом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.