Разрешат ли врачам ставить пациентам диагноз без очной консультации?

Минэкономразвития подготовило проект постановления властей, где предлагается в рамках эксперимента по использованию телемедицинских технологий разрешить докторам полноценно предоставлять услуги дистанционно, в том числе без посещения врача ставить диагноз. Представитель министерства подтвердил его подлинность. Документ в скором времени будет представлен на обсуждение обществу.

Что говорится в документе

Программа будет действовать на всей территории РФ в течение 3 лет. В документе указано, что в эксперименте примут участие сеть клиник «Ниармедик», группа «Медси», сервис «Доктор рядом» и онлайн-сервис «СберЗдоровье». К программе могут присоединиться и иные компании, если они будут соответствовать установленным условиям. За все услуги участников нужно будет платить.

В документе также говорится, что доктора не смогут реализовывать онлайн периодические и предрейсовые медосмотры служащих, которые проводятся для обнаружения противопоказаний к некоторым видам работ. Также запрещено будет удаленно ставить диагнозы из списка социально значимых, такие как туберкулез и ВИЧ.

Что говорят эксперты

Денис Швецов, глава сервиса «Доктор рядом», сказал, что такая программа позволит доктору скорректировать или назначить лечение, поставить диагноз. Онлайн-консультации проводить сможет не только лечащий врач пациента, но и иные эксперты. Без очного приема это сегодня запрещено.

Дмитрий Домарев, директор по развитию «СберЗдоровье», сообщил, что до 50 % обращений, с которыми пациенты приходят на первый прием, можно удаленно работать.

Минэкономразвития установило целевые показатели программы: к ее завершению в эксперименте должны поучаствовать 75 000 пациентов, которым проведут 120 000 консультаций онлайн, и 860 медработников.

Новый сервис

В РФ уже появился сервис, который онлайн может поставить предварительный диагноз. Его запустили компании, входящие в группу Сбера, - «Лаборатория по искусственному интеллекту», «СберЗдоровье» и «СберМед ИИ». Представитель сервиса «СберЗдоровье» сообщил, что для того, чтобы задействовать новый сервис, пользователь должен указать симптомы в свободной форме. После этого система выявит 3 наиболее возможных диагноза.

Точность определения варьируется от 75 до 91 % в зависимости от причины недуга: чем подробнее даны сведения о симптомах, тем диагноз будет вернее. Эта услуга для пользователей бесплатная.

Представители компании предупредили, что такой диагноз окончательным не является, и для точного определения болезни нужна консультация с экспертом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пользовались услугами врачей онлайн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.