Эксперты нашли в клетках сердца особый циркадный механизм

Ученые раскрыли новый циркадный механизм в работе сердца, который оказывает влияние на деятельность органа в течение дня. Данные исследования позволяют выяснить причины, почему люди с ночным графиком работы в большей степени рискуют приобрести сердечно-сосудистые заболевания.

Ответственный механизм

Циркадный режим – это своего рода биологическая программа с настройкой человеческого организма на определенные параметры работы по суточным часам. Например, есть время для бодрствования, и есть время для сна. Если человек соблюдает этот режим, его организм функционирует оптимально, что проявляется во всем вплоть до работы иммунной системы.

Ученым и прежде было известно, что нарушение циркадных ритмов оказывает негативное влияние на работу сердца. Новая же работа показала, что сердечные клетки в течение дня претерпевают очень резкие изменения. В частности, показатели калия и натрия в клетках снижаются днем, а в ночное время – повышаются.

Новые риски

Принципиальное новшество результатов исследования в том, что изменения как таковые присутствуют при нарушениях циркадных ритмов. Прежде считалось, что клетки сердца даже в таких условиях сохраняют стабильность.

Исследователи подчеркивают, что происходящие таким образом изменения не являются незначительными. Они объясняют, почему образ жизни людей с нарушениями циркадного цикла прямо ведет к неблагоприятным последствиям для сердца, среди которых аритмия.

Этот же механизм изменений может иметь значение для возрастных сердечных заболеваний. У пожилых людей сердечные приступы чаще происходят именно по утрам, что теперь может объясняться колебаниями в параметрах клеток.

Ученые рассчитывают, что результаты исследования станут основой для новых направлений в сердечно-сосудистой терапии, что позволит снижать риски тех же сердечных приступов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стараетесь соблюдать циркадные ритмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.