Сибирский спортсмен завершил благотворительный забег по Кавказу

Ультрамарафонец из Омска Иван Давыдов пробежал 1250 километров по горам Кавказа, чтобы привлечь внимание к благотворительному центру помощи детям «Радуга». Стартовал Иван утром 2 сентября с набережной в городе Дербент Республики Дагестан. Его маршрут прошел через шесть республик и Краснодарский край с финишем в Сочи, где он оказался 26 октября.

Маршрут

В Чечне он пробежал через Химой, Шарой, Тазбичи, Итум Кале, в Ингушетии — через Гули, Ляжги, Джейрах, в Северной Осетии — через Горную Санибу, Даргавс, Верхний Фиагдон, Нижний Унал, Махческ. В Кабардино-Балкарии его ожидал серьезный набор высоты на маршруте: Верхняя Балкария — Безенги — ЭльТюбю — Балым — Тырныауз — Верхний Баксан — Терскол. Серьезным испытанием стали и горы Карачаево-Черкессии. Бежать предстояло через Учкулан, Теберду, Домбай, Архыз и Дамхурц. В среднем омский спортсмен преодолевал по 35 километров в день.

Ультрамарафонец из Омска Иван Давыдов

«Это финиш. 52 дня, - рассказывает ультрамарофонец. - Делаю поклон всей дороге, что позади. Не я один делал этот проект. Все, кто подбадривал изо дня в день, советовал, переживал, помогал финансово, делился едой и кровом, вселял надежду, верил. Это заслуга всех нас, все мы внесли частичку, без вас я не смог бы завершить забег. Я помню о каждом из вас, и вы навсегда в моем сердце». Своим пробегом спортсмен хотел привлечь внимание россиян к проблеме оказания паллиативной помощи детям и поспособствовать развитию пешего туризма на Северном Кавказе.

Иван Давыдов пробежал 1250 километров по горам Кавказа

Еще перед началом забега Давыдов указывал на сложность и протяженность маршрута. «Помочу ноги в Каспийском море, а закончу в Сочи, окунусь в Черное море. Сама идея появилась спонтанно. Я решил остановиться на Кавказе. Желающих пробежать по такому маршруту было много, но никто этого до сих пор не делал. Это колоссально сложно, перепады высот просто ужасают», - отмечал Иван Давыдов накануне забега.

Ультрамарафонец Иван Давыдов

Для спортсмена это не первый масштабный проект. В июле этого года он преодолел маршрут по Саянскому кольцу - такой же протяженности, как и нынешний.

Цель забега

Забег призван сделать более известным омский хоспис «Дом радужного детства» и тем самым привлечь средства благотворителей. «По дороге я рассказывал людям о благотворительном центре помощи детям «Радуга», о его хосписе «Дом радужного детства», о людях, проблемах и ситуации с оказанием паллиативной помощи. Этот хоспис уникальный, аналогов в стране у него нет», - рассказывает Иван.

Ультрамарафонец Иван Давыдов

Волонтеры благотворительного центра помощи детям «Радуга» и в прошлом неоднократно проводили подобные акции. Так, два года назад спортсмен Андрей Неридный в поддержку тяжелобольных детей проехал на велосипеде из Санкт-Петербурга до Омска через Казахстан. В прошлом году из-за пандемии он решился пробежать по городам Золотого кольца. Все это активно освещалось в СМИ.

«Радуга»

Благотворительный центр «Радуга»

Благотворительный центр «Радуга», которому помогает Иван Давыдов, работает в Омске около 25 лет — здесь оказывают помощь тяжелобольным детям. Омский хоспис «Дом радужного детства» был построен в 2019 году полностью за счет частных пожертвований, без участия государства.

Хоспис «Дом радужного детства»

Все процедуры для ребенка и мамы бесплатны: невролог, гастроэнтеролог, биоакустическая коррекция, физиолечение, ЭЭГ, психолог, адаптивная физкультура, массаж, бассейн/сауна, канистерапия, фито- и ароматерапия, кислородный коктейль, сенсорная комната, нейрочат, разнообразные мастер-классы. Помочь тяжелобольным детям просто: нужно отправить СМС со словом «Радуга» и суммой пожертвования на номер 3434.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.