Останавливают рост бактерий, но возможны проблемы с кожей: россиянам рассказали, как температура воздуха и ее перепады отражаются на иммунитете и здоровье человека

Осенние перепады температуры негативно влияют на организм и повышают риск возникновения заболеваний ОРВИ и COVID-19. Об этом рассказал Андрей Тяжельников, специалист Департамента здравоохранения Москвы.

Снижение иммунитета в межсезонье

Тяжельников подчеркнул, что с наступлением осени количество заражений коронавирусом резко возросло. Это стало вполне ожидаемым событием, так как в межсезонье всегда увеличивается число заболевших простудными заболеваниями.

Специалист говорит, что это объясняется особенностью иммунной системы. Так, при резких изменениях температуры (такое чаще всего происходит весной и осенью) организм затрачивает много сил для быстрой адаптации. Это снижает защитный барьер и делает человека более уязвимым перед болезнетворными микроорганизмами.

Чтобы максимально сократить риск, врачи советуют крайне внимательно относиться к своему здоровью. Среди стандартных мер:

  • отказ от посещения массовых мероприятий без острой необходимости;
  • ношение средств индивидуальной защиты;
  • ношение одежды по погоде, содержание ног в тепле;
  • вакцинация от гриппа и коронавирусной инфекции.

Влияние высокой температуры

Проведение многолетних исследований позволило определить положительное влияние высокой температуры на человеческий организм:

  1. В теплую погоду солнечные лучи проникают под кожу на глубину около 5 см. Эти участки тела постепенно нагреваются, в них биологические процессы протекают иначе. Кровеносные сосуды расширяются. Это приводит к усилению кровотока и повышению проницаемости стенок сосудов. В результате клетки получают больше питательных веществ и кислорода, а вредные вещества выводятся быстрее.
  2. Под воздействием тепла нервные окончания, находящиеся в коже и мышцах, становятся менее чувствительными. Это снижает болевые ощущения.

Однако при перегреве лимфоциты становятся менее активны, что снижает иммунитет. При температуре воздуха выше +28 градусов у человека может ухудшаться самочувствие. Появляются слабость, сонливость, снижение работоспособности. В расширенные от жары поры могут проникать бактерии, вызывающие кожные заболевания.

Влияние низких температур

Влияние холода (без переохлаждения организма) имеет положительное значение:

  • При низких температурах ускоряется выработка кортизола, который усиливает иммунитет и активизирует процессы обмена.
  • В условиях холода вырабатывается больше коллагена, отвечающего за упругость и молодость кожи.
  • Понижение температуры до 0 градусов замедляет процесс роста и размножения микробов, живущих в почве, воде и продуктах. Благодаря этому снижается инфицирование многими болезнетворными микроорганизмами.
  • Процессы расщепления жиров происходят быстрее, что способствует более быстрому снижению массы тела.

В случае длительного воздействия низких температур происходит переохлаждение организма. Большая доза кортизола вызывает спазм сосудов (чаще всего это сосуды бронхов, горла и носа). В результате в этих органах развивается воспаление.

Как сократить влияние климата

Чтобы избежать негативного влияния погодных условий на организм, врачи советуют:

  • вести активную жизнь, заниматься спортом не менее 2 раз в неделю;
  • разнообразить рацион, при необходимости принимать витаминный комплекс;
  • соблюдать режим, чередовать работу и отдых, спать не менее 7 часов в сутки;
  • регулярно проходить курсы массажа (точечного и общего);
  • отказаться от вредных привычек;
  • делать ингаляции с лавандовым или мятным эфирным маслом;
  • принимать укрепляющие ванны с морской солью;
  • закаляться с помощью контрастного душа, обливаний.

Такие действия укрепляют иммунитет и позволяют легче переносить изменения температурного режима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Легко ли вы переносите изменение погодных условий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.