Сталкиваются 20% заболевших: что известно о симптоме «ковидные пальцы»

Согласно медицинской статистике, у каждого пятого пациента с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» наблюдаются кожные проявления заболевания. Речь идет о так называемом симптоме «ковидных пальцев». Для него характерно покраснение кожи на кончиках пальцев рук и ног, что случается при обморожении.

Признаки «ковидных пальцев»

В дерматологии под «ковидными пальцами» принято понимать ложное обморожение конечностей. При этом у человека краснеет и сильно отекает кожа в зоне поражения, могут появляться пузырьки и высыпания. Само состояние, как правило, не сопровождается дискомфортом.

«Ковидные пальцы» специалисты относят к ангиитам. Это группа заболеваний, в патогенезе которых лежит иммунопатологическое воспаление артерий, капилляров и даже вен.

Иммунный обман

Согласно статистической информации, чаще всего «ковидные пальцы» выявляются у детей и подростков. Однако в последнее время симптом проявляется у пациентов преклонного возраста. Он может сохраняться в течение нескольких месяцев.

В основе патогенеза болезни лежит специфическая реакция иммунной системы. Речь идет об антивирусном белке интерфероне 1-го типа и антителах, которые по ошибке атакуют не только патогенных агентов, но и здоровые структуры.

С другой стороны, в основе патогенеза лежит дисфункция эндотелия. Это клетки, которые изнутри выстилают все сосуды. Они создают искусственный барьер между тканями и кровью, синтезируют и одновременно с этим выделяют большое число биологически активных веществ.

Как раз дисфункцией эндотелия медики объясняют распространенность случаев тромбозов среди пациентов с коронавирусом. Также в роли основных причин патологии специалисты называют высокий уровень холестерина, сердечные заболевания в анамнезе. Поэтому появление «ковидных пальцев» должно выступать в роли сигнала к тому, что у пациента в организме имеются серьезные нарушения.

Другие кожные высыпания при новой коронавирусной инфекции

Медики предупреждают, что не только «ковидные пальцы» являются признаком заражения КОВИД-19. Высыпания на коже также могут считаться ранними проявлениями этого заболевания. Обычно они локализуются на животе, спине, груди, лице и даже в ротовой полости.

При заражении COVID-19 участились случаи другой проблемы — сильного выпадения волос. Пациенты, как правило, сталкиваются с ней уже на этапе выздоровления, восстановления. В целом кожные проявления новой коронавирусной инфекции все еще выявляются редко. Гораздо чаще пациенты сталкиваются с неврологическими расстройствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.