Гинцбург заявил об отсутствии побочных эффектов у назальной вакцины от COVID-19

В настоящее время на территории России и всех государств активно продолжается прививочная кампания против ковида-19. В нашей стране доступны для использования 4 препарата. Однако уже в ближайшем будущем можно будет вакцинироваться еще одним. Выпускать его будут в назальном варианте. По словам директора центра им. Гамалеи А. Гинцбурга, у этой формы вакцины нет побочных эффектов и противопоказаний.

Назальная вакцина против ковида-19

Сейчас активно продолжаются клинические исследования назальной формы вакцины против ковида-19. Как стало известно по результатам испытаний, у нее нет побочных эффектов.

Назальная форма вакцины была разработана на основе «Спутника V». Однако она не может полностью заменить внутримышечный препарат. Назальная вакцина будет использоваться только в качестве дополнительной защиты от ковида-19.

Необходимо заметить, что в октябре текущего года Минздрав РФ одобрил проведение 2 этапа клинических испытаний нового препарата. Как ожидается, в исследовании примут участие порядка 500 добровольцев старше 18 лет. Окончание исследование планируется на окончание календарного 2023 года.

Особенности назальной формы вакцины

Назальная вакцина, как и «Спутник V», будет двукомпонентной. Однако противовирусный барьер она будет создавать исключительно в носоглотке. Инъекционный же «Спутник V» работает в кровяном русле. Поэтому говорить об альтернативной замене препаратов не приходится. Гинцбург предупреждает, что целесообразно будет использовать сразу два препарата для ударной дозы защиты.

Также директор центра им. Гамалеи предложил включить прививку от коронавируса в Национальный календарь прививок. Кроме того, он пожелал сделать вакцинацию обязательной. Она совсем скоро будет распространяться на детей. Пандемию COVID-19 можно победить, если вакцинировано окажется не менее 75% населения страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже привились от коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.